Posted 13 февраля 2015,, 09:24

Published 13 февраля 2015,, 09:24

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

ФСКН ликвидировала крупный канал поставки афганского героина в Россию

13 февраля 2015, 09:24

МОСКВА, 13 февраля. В Москве в результате проведенной ФСКН в январе операции «Алладин» ликвидирован крупный канал поставки афганского героина из Центральной Азии в РФ.

Как сообщили в пресс-службе ФСКН РФ, выйти на след организованной преступной группы наркополицейским удалось в конце 2014 года. В Измайловском парке Москвы у тайника-закладки была задержана супружеская пара. Выяснилось, что супруги являлись активными членами ОПГ и выполняли в ней роль своеобразных "мерчендайзеров". У задержанных изъято более килограмма героина высокой концентрации.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в Московской и Ярославской областях задержаны в общей сложности 23 человека, составлявших костяк наркогруппировки. Оперативники провели обыски в местах их проживания, где обнаружили несколько схронов с наркотиками. Из незаконного оборота изъято более 40 кг героина, из которого можно было бы изготовить свыше 800 тысяч разовых доз и получить от реализации более 1 млрд рублей.

В ФСКН отметили, что большую часть денежных средств, полученных от сбыта наркотиков, преступники конвертировали в доллары США и отправляли главарю в Душанбе, а на оставшиеся деньги покупали дорогие машины и элитное жилье. Для фасовки наркотиков преступная группа арендовала квартиры в Москве и коттеджи в ближайшем Подмосковье.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела. Устанавливаются все участники канала поставки наркотиков.