Posted 14 февраля 2015,, 15:46

Published 14 февраля 2015,, 15:46

Modified 31 марта, 09:24

Updated 31 марта, 09:24

Арестованный активист Шехтман сбежал на Украину

14 февраля 2015, 15:46

МОСКВА, 14 февраля. Политический активист Павел Шехтман, находящийся под домашним арестом по делу об экстремизме, уехал на Украину. Об этом сообщил в своем Facebook активист Владимир Малышев.

Павел Шехтман был заключен под домашний арест в минувшую среду, 11 февраля.

12 февраля появилось сообщение о том, что активист пропал. По словам соседей, Шехтман покинул квартиру в сопровождении сотрудников полиции.

Инцидент произошел днем. За прошедшее время друзьям активиста не удалось с ним связаться: Шехтман, находящийся под подпиской о невыезде, не отвечает на телефонные звонки и сам не связался ни с кем из знакомых. По данным друзей активиста, приведенным в Facebook, выяснить, где находится оппозиционер, не удалось даже адвокату.

В последнее время Шехтман участвовал во многих несогласованных акциях протеста и резко критиковал российские власти за политику в отношении Украины. Также он осуждал присоединение Крыма к РФ, пишет NEWSru.com.

В октябре против активиста завели уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, максимальное наказание - два года лишения свободы). Поводом для уголовного преследования Шехтмана стала его публикация в Facebook, в которой он раскритиковал сотрудников российских государственных СМИ, в частности, фотожурналиста Андрея Стенина, который погиб на Украине.