Posted 16 февраля 2015,, 08:38

Published 16 февраля 2015,, 08:38

Modified 31 марта, 09:24

Updated 31 марта, 09:24

Следователи СКР шесть часов допрашивали Игоря Стрелкова

16 февраля 2015, 08:38

МОСКВА, 16 февраля. Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков, находящийся в Москве, дал показания по делу о применении ВСУ запрещенных методов ведения войны в Донбассе весной-летом 2014 года.

Как сообщает Life News, допрос состоялся в здании СКР в Техническом переулке в Москве в начале минувшей недели и растянулся почти на шесть часов. Стрелков сообщил следствию о случаях обстрела Славянска и Семеновки фосфорными бомбами и снарядами с химикатами. Он утверждает, что в результате применения данных бомб были ранены 12 человек.

Как отмечает издание, несмотря на то, что многие документы, которые Стрелков собирал как доказательства, пропали во время отхода из Славянска, он назвал свидетелей, которые могут подтвердить его слова.

Игорь Стрелков покинул пост главнокомандующего ДНР в середине августа 2014 года. После этого правительство самопровозглашенной народной республики возглавил Александр Захарченко, а главой ВС ДНР стал Владимир Кононов. Стрелков отправился в Москву, где в начале сентября дал пресс-конференцию. Он дал понять журналистам, что не одобряет происходящее в Донбассе, но готов подчиниться решению президента РФ Владимира Путина.