Posted 21 февраля 2015,, 08:18

Published 21 февраля 2015,, 08:18

Modified 31 марта, 09:18

Updated 31 марта, 09:18

В Москву прибывают участники акции, организованной "Антимайданом"

21 февраля 2015, 08:18

МОСКВА, 21 февраля. В Москве в субботу движение "Антимайдан" проведет шествие и митинг. "Не забудем, не простим!" - под таким девизом она пройдет. Акция совпала с годовщиной демонстраций в Киеве.

Марш согласован с властями столицы. Колонны протестующих против "цветных революций" пройдут по Страстному бульвару и Петровке до Площади Революции, где состоится митинг.

Участники акции в настоящее время продолжают прибывать. Судя по фотографиям, которые очевидцы выкладывают в соцсетях, желающих значительно больше, чем 10 тыс. заявленных участников.

Ранее сообщалось, что столичных учителей пригласили принять участие в митинге, организованном движением "Антимайдан". От школ приглашаются по шесть человек.

Заместитель председателя московского отделения Профсоюза работников народного образования и науки Сергей Горбун заявил Радио Свобода, что ему ничего не известно о разнарядке, и перенаправил корреспондента в территориальную организацию, от лица которой был разослан документ, просочившийся в Интернет. Там на просьбу подтвердить или опровергнуть подлинность письма с просьбой собрать бюджетников заявили, что не собираются ничего комментировать по телефону.

Вице-губернатор, курирующий внутреннюю политику одного из регионов, сообщил журналистам, что получил просьбу при желании приехать вместе с коллегами на акцию из администрации президента, а его коллега из другого региона тоже рассказал о подобной просьбе, уточнив, что не получал прямых указаний. Такие же данные привел и собеседник РБК из аппарата еще одного региона.

В Москву также высылают делегации 10 региональных представительств движения "Боевое братство". Его возглавляет сенатор Дмитрий Саблин, один из основателей "Антимайдана". В частности, из Брянской области в Москву направят около 200 человек. К шествию присоединятся казаки из разных регионов страны.

В то же время активисты движения заявили, что никаких просьб к бюджетникам не направляли и на митинг граждане придут только по своей воле: "Мы ответственно заявляем, что клеветнические факты в статье РБК и в аналогичных публикациях изданий "Йод", The Insider, "Новая газета" будут подвергнуты самой тщательной юридической проверке. Мы считаем, что на движение "Антимайдан" идет спланированная информационная атака. Инструментами этой атаки выступают публикации ложных объявлений от лица движения на сайтах набора "массовок", поддельные обращения в административные учреждения (в т. ч. в профсоюзы и региональные администрации), подтасовка официальных заявлений и тезисов движения", - говорится на сайте организаторов акции.

Они утверждают, что проезд участников из регионов и реклама акции 21 февраля были оплачены средствами общественных организаций, входящих в «Антимайдан».

О том, что майдан в России не пройдет, сегодня объявят и на митингах в регионах, передает "Эхо Москвы". В частности, антимайдановцам дали "зеленый свет" в Благовещенске, Перми, Екатеринбурге, Новосибирске и других городах.