Posted 25 февраля 2015,, 08:00

Published 25 февраля 2015,, 08:00

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Недвижимость РФ обменяли на счета в Швейцарии

25 февраля 2015, 08:00
Следственное управление ФСБ завершило следственные действия по делу экс-главы Госзагрансобственности Евгения Поликарпова, обвиняемого в злоупотреблениях при сделках с 60 объектами, принадлежащими России.

Следственное управление ФСБ завершило следственные действия по делу экс-главы ФГУП "Предприятие по управлению собственностью за рубежом" (Госзагрансобственность) Управления делами президента РФ Евгения Поликарпова. Он обвиняется в злоупотреблениях при сделках с 60 объектами недвижимости, принадлежащими России и расположенными в Финляндии.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, ФСБ завершила все следственные действия по данному делу: допросы, обыски, экспертизы и т.д. В марте 2015 года Евгению Поликарпову будут предъявлены обвинения в окончательной редакции по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). После этого он сможет приступить к ознакомлению с материалами расследования. 25 января Лефортовский суд столицы продлил Поликарпову срок ареста до 25 марта. При этом на слушании представители следствия уверяли, что бывший чиновник в случае освобождения может скрыться на территории Швейцарии. В ФСБ подозревают, что в этой стране у чиновника могут быть счета или недвижимость (он часто летал в Швейцарию, тогда, как Госзагрансобственность в Конфедерации недвижимостью не владеет).

По данным «Росбалта», сам Поликарпов на допросах документально объяснял необходимость своих частых визитов в страну самых надежных банков. Он заявлял, что Управление делами президента осуществляло некую программу по обмену госактивов в нестабильных европейских странах на недвижимость в стабильных государствах, к которым и была причислена Швейцария. Он поясняет, что приезжал в страну в поисках необходимых зданий, а лучше - реабилитационных центров.

По словам Поликарпова, предполагалось, что в швейцарские реабилитационные центры, после того, как они станут собственностью РФ, будут отправлять на лечение представителей незащищенных слоев населения. При этом чиновники, согласно их планам, должны были внимательно наблюдать за процессом лечения, чтобы потом все швейцарские реабилитационные курсы перенести в Россию. Однако, похоже, ФСБ не очень поверила в такую версию событий и продолжает настаивать, что Поликарпов летал в Конфедерацию по своим личным делам.

В ходе следствия контрразведчики проверяли сделки Госзагрансобственности с активами РФ в Индии, Турции, Германии и Болгарии. Речь идет об операциях госпредприятия по обмену множества разрозненных объектов недвижимости РФ (квартир, коттеджей, маленьких офисов и т.д.) за границей на крупные объекты (чаще всего — участки земли или торговые центры). Данные операции проводились с целью минимизации расходов России на коммунальные платежи и обслуживание зданий. Платить за обслуживание одного крупного объекта дешевле, чем за множество мелких. В ФСБ полагают, что при подобных обменах Россия получала недвижимость, которая стоит дешевле переданной взамен.

Однако, по данным «Росбалта», в окончательной редакции Поликарпову будет инкриминирован один эпизод, касающейся Финляндии.

К 2012 году в собственности РФ в Финляндии находилось 60 объектов недвижимости — квартиры, загородные дома, небольшие офисы. Сдача объектов в аренду не окупала расходы на их обслуживание, в связи с чем возглавляемый Поликарповым ФГУП выступил с предложением обменять недвижимость на несколько крупных объектов, способных приносить прибыль.

В феврале 2012 года правительство издало соответствующее распоряжение. Поиском покупателей и всеми другими вопросами занималась Госзагрансобственность, в ведении которой находится большинство зарубежных зданий, принадлежащих России. ФГУП привлек к работе финскую компанию-оценщика, признавшую, что участвующие в потенциальной сделке объекты стоят 9 млн евро. В результате 60 квартир и офисов были обменены на одно крупное офисное здание и прилегающий к нему участок земли в Финляндии, которые также были оценены в 9 млн евро.

Однако, по версии ФСБ, финская фирма-оценщик занизила цену на помещения, принадлежащие РФ, почти в два раз, и Поликарпов якобы об этом знал. Также он перед сделкой не провел маркетинговые исследования рынка и не поставил в известность о намеченном обмене Управление делами президента РФ.

По данным "Росбалта", сам Поликарпов категорически отрицает свою вину. Согласно его версии, финская фирма-оценщик работает по всему миру, имеет серьезную репутацию, поэтому нет никаких оснований сомневаться в предвзятости сделанных ею выводов.

"На сегодняшний день не представлено никаких доказательств и документов, свидетельствующих о виновности Поликарпова, — заявлял ранее "Росбалту" адвокат экс-чиновника Евгений Королев. — Обвинение Поликарпову неконкретно и не соответствует фактическим обстоятельствам произошедшего".

Александр Шварев