Posted 25 февраля 2015,, 17:49

Published 25 февраля 2015,, 17:49

Modified 31 января, 02:56

Updated 31 января, 02:56

На 26-летнего москвича завели уголовное дело за хранение 10 пакетиков "спайсов"

25 февраля 2015, 17:49

МОСКВА, 25 февраля. На севере столицы задержан подозреваемый в хранении запрещенных курительных смесей.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, 24 февраля в рамках проведения комплексной оперативно-профилактической операции "Заслон-1" сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Головинскому району возле одного из домов по Фестивальной улице задержали подозреваемого в хранении наркотиков.

В ходе личного досмотра у ранее судимого 26-летнего москвича было обнаружено и изъято 10 пакетиков с веществом неизвестного происхождения. Согласно проведенной экспертизе изъятый материал является наркотическим средством - курительной смесью "спайс".

"По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств). В отношении молодого человека избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - отметили в ведомстве.

Глава российского государства Владимир Путин подписал закон, направленный на противодействие обороту новых психоактивных веществ. Закон направлен на совершенствование законодательства РФ в части, касающейся противодействия обороту новых потенциально опасных психоактивных веществ. В этих целях вносятся в ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" изменения, определяющие порядок оборота новых потенциально опасных психоактивных веществ синтетического или естественного происхождения. При этом запрещается потребление и пропаганда таких веществ.
Кроме того, ФЗ "устанавливается административная ответственность за потребление потенциально опасных психоактивных веществ и вовлечение несовершеннолетних в их употребление, а также уголовная ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ".