Posted 25 февраля 2015,, 18:19

Published 25 февраля 2015,, 18:19

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Московские власти отказались от переименования станций "Черкизовская" и "Автозаводская"

25 февраля 2015, 18:19

МОСКВА, 25 февраля. Заммэра Москвы Леонид Печатников заявил, что переименование станций метро "Черкизовская" в "Локомотив", а "Автозаводскую" в "Торпедо" невозможно.

"В связи с обращениями болельщиков "Локомотива" и "Торпедо" с просьбой переименовать станции "Черкизовская" и "Автозаводская" я хотел бы разъяснить, что новые имена даются только строящимся станциям", - приводит "Интерфакс" его слова.

Он отметил, что переименованная ранее в "ЦСКА" станция "Ходынское поле" носила рабочее название. "Что же касается уже действующих станций с историческими названиями, то при всем уважении к клубам "Локомотив" и "Торпедо", практика их переименования не принята", - подчеркнул он. Исключением стала станция "Улица Подбельского", переименованная в "Бульвар Рокоссовского", поскольку сама улица Подбельского получала новое название. "Предложение болельщиков не будет выноситься на заседание комиссии, так как оно противоречит закону", - добавил заммэра.

Он рекомендовал поклонникам "Торпедо" и "Локомотива" выбрать новые станции столичной подземки и пообещал, что просьба любителей футбола будет рассмотрена. "Кстати, я, даже будучи болельщиком ЦСКА, возражал против переименования станции "Ходынское поле", считал, что старое название лучше. Межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц приняла решение, руководствуясь обращениями Минобороны, военачальников, с учетом приближающегося 70-летия Победы, возрастающего авторитета армии", - добавил Печатников.

Ранее футбольные болельщики направили послание столичным властям с просьбой переименовать станцию метро "Черкизовская" в "Локомотив", а "Автозаводскую" в "Торпедо". Документ был отправлен председателю Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена Москвы, заммэра Москвы Леониду Печатникову и ответственному секретарю этой же комиссии Алексею Савину.

Однако градозащитники не поддерживают предложение о переименовании станции метро "Черкизовская" в "Локомотив", а станции "Автозаводская" — в "Торпедо". "Я думаю, что мэрии стоит поискать какой-то другой выход, а не переименовывать эти станции", — сказал координатор "Архнадзора" Константин Михайлов, отметив, что идея о переименовании является реакцией фанатов на то, что в столице появилась станция метро "Спартак". "Но название "Автозаводская" — это история Москвы нескольких десятилетий. И название старинной местности — село Черкизово — ни в чем не виновато. Я бы ничего не трогал", — пояснил свою позицию Михайлов.