Posted 26 февраля 2015,, 05:30

Published 26 февраля 2015,, 05:30

Modified 31 января, 02:56

Updated 31 января, 02:56

В Москве были предотвращены теракты, аналогичные волгоградским

26 февраля 2015, 05:30
Согласно данным полицейских, обвиняемые приготовили для своей деятельности целый арсенал оружия, в частности: две гранаты РГД-5, две гранаты Ф-1, самодельные гранаты (так называемые «хаттабки»), самодельное взрывное устройство (так называемый «пояс смертника»), тротиловые шашки, большое количество детонаторов, электродетонаторы с замедлителем, пистолет и т.д.

МОСКВА, 26 февраля. МВД предъявило обвинения в терроризме 14 уроженцам Чечни и Дагестана, задержанным в Москве. По версии следствия, они готовили в центре столицы взрыв с использованием «пояса смертника», а также были связаны с организаторами терактов в Волгограде.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, УВД по ВАО ГУ МВД по Москве предъявило обвинения по статьям УК РФ 30 и 205 (покушение на терроризм) 14 уроженцам Северного Кавказа: Инялу Балакадашеву, Нурмагомеду Балакадашеву, Артуру Маслакову, Тагиру Ахтаханову, Матлюбе Насимовой, Исламу Рамазанову, Аслану Сулейманову, братьям Анзору, Артуру и Имрану Текиловым, Сергею Чепрасову, Адаму Шавхалову, Хосо Эсмурзаеву и Эрсмаку Саралиеву. По версии следствия, все они, являясь приверженцами радикальных течений ислама, «вступили в преступный сговор, направленный на совершение террористического акта, то есть совершения взрыва». Как полагают в МВД, теракт должен был пройти в Москве, а его целью являлись гибель людей, устрашение населения.

Согласно данным полицейских, обвиняемые приготовили для своей деятельности целый арсенал оружия, в частности: две гранаты РГД-5, две гранаты Ф-1, самодельные гранаты (так называемые «хаттабки»), самодельное взрывное устройство (так называемый «пояс смертника»), тротиловые шашки, большое количество детонаторов, электродетонаторы с замедлителем, пистолет и т.д. Экспертиза обнаружила "изотопный след" указывающий на то, что изъятая в Москве взрывчатка идентична взрывчатке, использовавшейся при терактах в Волгограде в 2013 году.

Стоит отметить, что 14 уроженцев Чечни и Дагестана были задержаны еще больше года назад, однако только сейчас следствие пришло к выводу, что они планировал теракт в Москве. Адвокаты обвиняемых считают, что нет никаких доказательств причастности их доверителей не только к организации преступления с использованием бомб, но и даже к хранению оружия.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.