Posted 26 февраля 2015,, 10:56

Published 26 февраля 2015,, 10:56

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Двух москвичей, сделавших незаконную перепланировку, могут лишить квартир

26 февраля 2015, 10:56

МОСКВА, 26 февраля. Двое жителей Западного округа Москвы, которые произвели незаконную перепланировку, могут лишиться квартир из-за уклонения от исполнения судебных решений.

Как сообщили в пресс-службе Мосжилинспекции, ведомство подало два судебных иска о лишение их права собственности на жилые помещения. В частности, житель Дорогомиловского района в ходе проведения незаконной перепланировки разрушил вентиляционный короб, что привело к прекращению нормального воздухообмена в квартире, расположенной этажом ниже. Несмотря на примененные административные меры и предписание восстановить помещение, нарушения устранены не были.

Мосжилинспекция обратилась в суд с исковым требованиям привести квартиру в соответствие с технической документацией, что сделано не было. В связи с этим Мосжилинспекция приняла решение обратиться в суд с требованием лишить нарушителя права собственности на жилое помещение.

Во втором случае инспекторы рассматривали спорный вопрос между двумя собственниками долей в одной квартире. Претензия одного из них состояла в том, что в результате самовольной перепланировки, выполненной вторым собственником, квартира стала непригодной для проживания сразу нескольких семей. В данном случае Мосжилинспекция также обратилась с иском в суд с иском о лишении нарушителя права собственности на принадлежащую ему часть жилого помещения.

В случае удовлетворения судами исков квартиры ответчиков будут проданы с публичных торгов, и ответчикам будут выплачены средства, вырученные от продажи квартир с вычетом расходов на исполнение судебного решения.