Posted 26 февраля 2015,, 16:45

Published 26 февраля 2015,, 16:45

Modified 31 января, 02:57

Updated 31 января, 02:57

Срок следствия по "болотному делу" продлен до 6 апреля

26 февраля 2015, 16:45

МОСКВА, 26 февраля. Срок следствия по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади продлен до 6 апреля. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на следователя в Басманном суде Москвы, где рассматривается вопрос об аресте очередного фигуранта дела.

"Срок предварительного расследования по факту организации и участия в массовых беспорядках на Болотной площади продлен до 6 апреля текущего года", — рассказал следователь.

Ранее в Следственном комитете РФ подтвердили данные СМИ о том, что в рамках уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве задержан новый фигурант. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СКР, Главным следственным управлением СКР продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по фактам организации, участия и призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителей власти 6 мая 2012 года в районе Болотной площади города Москвы, а также по факту приготовления к организации массовых беспорядков в РФ.

"В ходе расследования данного уголовного дела установлен и задержан новый активный участник массовых беспорядков – 24-летний Иван Непомнящих, уроженец города Загорска Московской области, работающий инженером-конструктором в ОАО "НПО "Родина", — сообщили в СКР.

Следстие установило, что 25 февраля 2015 года Непомнящих был опознан очевидцем как лицо, применявшее насилие к сотрудникам правопорядка на Болотной площади. Он задержан в качестве подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212 и ч.1 ст.318 УК РФ.

По версии СКР, Непомнящих 6 мая 2012 года на территории Болотной площади, препятствуя задержанию агрессивно настроенных граждан, нанес не менее четырех ударов руками и зонтом сотрудникам полиции, обеспечивающим охрану общественного порядка. В ходе допроса Непомнящих свою причастность к преступлению не признал, от дачи показаний отказался. В СКР отметили, что следствием в суд направлено ходатайство об избрании в отношении Непомнящих меры пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время ему планируется предъявить обвинение.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. По приговору Замоскворецкого суда Степан Зимин получил 3 года 6 месяцев, Ярослав Белоусов — 2 года 6 месяцев, Андрей Барабанов — 3 года 7 месяцев, Сергей Кривов – 4 года, Денис Луцкевич – 3 года и 6 месяцев, Алексей Полихович – 3 года и 6 месяцев, Артем Савелов – 2 года и 7 месяцев. Александра Духанина (Наумова) осуждена условно на 3 года 3 месяца.

18 августа 2014 года Замоскворецкий райнный суд Москвы признал виновными еще трех фигурантов "болотного дела": Алексей Гаскаров был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима, Александр Марголин — к 3,5 годам колонии, Илья Гущин — к 2,5 годам колонии.