Posted 26 февраля 2015,, 18:49

Published 26 февраля 2015,, 18:49

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

Нового фигуранта "болотного дела" отправили под домашний арест

26 февраля 2015, 18:49

МОСКВА, 26 февраля. Иван Непомнящих, подозреваемый по "болотному делу", отправлен Басманным судом под домашний арест.

Суд избрал такую меру пресечения с учетом отсутствия у Непомнящих судимости, характеристик подозреваемого, а также наличия у него ряда хронических заболеваний. Согласно постановлению, Непомнящих останется под домашним арестом до окончания срока следствия 6 апреля. Тем самым ходатайство следствия о взятии фигуранта под стражу не было удовлетворено.

Теперь Непомнящих запрещено комментировать ход расследования, пользоваться средствами связи, за исключением общения со следователями и защитниками, Интернетом, почтой, в также покидать пределы квартиры без разрешения следователя.

"Я не считаю, что меня нужно арестовывать, за последние три года я не был замечен ни в каких противоправных действиях", – приводит РБК слова Непомнящих.

"Куда он может скрыться, он работал, жил дома", – заметил адвокат Дмитрий Динзе.

"Если следовать логики следствия, то любой, кто был на Болотке, любой может сесть на это скамью подсудимых. Он случайный парень, который, может быть, неправильно сориентировался на Болотной площади, но никого не убил же", – добавил адвокат Михаил Надысев.

Свою вину подозреваемый не признал, а также не подтвердил, что был на Болотной площади 6 мая.

Ранее сообщалось, что срок следствия по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади продлен до 6 апреля.

Сегодня в Следственном комитете РФ подтвердили данные СМИ о том, что в рамках уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве задержан новый фигурант. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СКР, Главным следственным управлением СКР продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по фактам организации, участия и призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителей власти 6 мая 2012 года в районе Болотной площади города Москвы, а также по факту приготовления к организации массовых беспорядков в РФ.

"В ходе расследования данного уголовного дела установлен и задержан новый активный участник массовых беспорядков – 24-летний Иван Непомнящих, уроженец города Загорска Московской области, работающий инженером-конструктором в ОАО "НПО "Родина", — сообщили в СКР.

Следстие установило, что 25 февраля 2015 года Непомнящих был опознан очевидцем как лицо, применявшее насилие к сотрудникам правопорядка на Болотной площади. Он задержан в качестве подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212 и ч.1 ст.318 УК РФ.

По версии СКР, Непомнящих 6 мая 2012 года на территории Болотной площади, препятствуя задержанию агрессивно настроенных граждан, нанес не менее четырех ударов руками и зонтом сотрудникам полиции, обеспечивающим охрану общественного порядка. В ходе допроса Непомнящих свою причастность к преступлению не признал, от дачи показаний отказался. В СКР отметили, что следствием в суд направлено ходатайство об избрании в отношении Непомнящих меры пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время ему планируется предъявить обвинение.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. По приговору Замоскворецкого суда Степан Зимин получил 3 года 6 месяцев, Ярослав Белоусов — 2 года 6 месяцев, Андрей Барабанов — 3 года 7 месяцев, Сергей Кривов – 4 года, Денис Луцкевич – 3 года и 6 месяцев, Алексей Полихович – 3 года и 6 месяцев, Артем Савелов – 2 года и 7 месяцев. Александра Духанина (Наумова) осуждена условно на 3 года 3 месяца.

18 августа 2014 года Замоскворецкий райнный суд Москвы признал виновными еще трех фигурантов "болотного дела": Алексей Гаскаров был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима, Александр Марголин — к 3,5 годам колонии, Илья Гущин — к 2,5 годам колонии.