Posted 27 февраля 2015,, 14:42

Published 27 февраля 2015,, 14:42

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Адвокат Савченко возложил на ФСИН ответственность за возможное ухудшение ее здоровья

27 февраля 2015, 14:42

МОСКВА, 27 февраля. Адвокат летчицы Надежды Савченко Николай Полозов прокомментировал данные СМИ о том, что ФСИН отрицает сведения о критическом состоянии здоровья украинки.

"Раз ФСИН заявляет, что со здоровьем у Савченко все в порядке, то всю ответственность за возможные дальнейшие события они принимают на себя", - написал Полозов в своем микроблоге в Twitter.

Ранее сегодня в ФСИН заявили, что состояние здоровья Савченко, содержащейся в московском СИЗО, является стабильным и удовлетворительным. Между тем, Евросоюз уже призвал российские власти немедленно освободить Савченко по гуманитарным причинам. По словам представителя главы европейской дипломатии Федерики Могерини, Москва "несет ответственность за крайне ослабленное состояние здоровья Савченко".

В свою очередь, член совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Елена Масюк обратилась к СПЧ с призывом повлиять на тех, кто может изменить меру пресечения украинской летчице.

10 февраля Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя о продлении в отношении Савченко меры пресечения в виде содержания под стражей до 13 мая. Савченко объявила голодовку с 13 декабря 2014 года. 20 февраля 2015 года она отказалась от коктелей с глюкозой, которые поддерживали ее здоровье.