Posted 27 февраля 2015,, 16:23

Published 27 февраля 2015,, 16:23

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Среди попрошаек Москвы набирает популярность разновидность "беженец из Донбасса"

27 февраля 2015, 16:23

МОСКВА, 27 февраля. Среди столичных попрошаек появился новый вид - "беженцы из Донбасса", сообщает "Московский комсомолец" совместно с активистами движения "Альтернатива".

На трагедии в Донбассе сейчас паратизируют многие попрошайки, в том числе цыгане, при этом "профессиональные нищие" не особо утруждаются выбором "легенды". Одна из женщин, собирая деньги на операцию ребенку в Славянске, не могла назвать ни своей улицы, ни дома. Потом ее видели в других районах и с другими историями.

При этом рядовые москвичи часто даже не смотрят, на что попрошайки собирают деньги, и довольно редко проверяют правдивость историй "нищих". На деле же собранные "пожертвования" по большей части идут в карман "хозяина".

Впрочем, попадаются и настоящие потерпевшие с востока Украины: так, активисты "Альтернативы" освободили и вернули на родину женщину из Луганска, которой обманным путем пообещали вернуть зрение, а затем наложили на веки швы и заставили попрошайничать на Курском вокзале.

В числе самых "прибыльных" точек столицы - Курский вокзал, Елоховская церковь, места у Покровского женского монастыря на Таганке, в подземном переходе на проспекте Мира, а также у Троице-Сергиевой лавры. Многие из этих территорий крышуют не только "хозяева", но и местная полиция. С некоторых мест журналисток выгнали сидящие там же инвалиды и охранники.

Как отмечает "МК", уголовный кодекс предусматривает ответственность за использование рабского труда и незаконное лишение свободы, однако когда доходит до возбуждения уголовного дела, попрошайки нередко меняют показания или вовсе уходят в отказ.