Posted 27 февраля 2015,, 18:45

Published 27 февраля 2015,, 18:45

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

УЕФА начал финансовое расследование в отношении столичных "Динамо" и "Локомотива"

27 февраля 2015, 18:45

МОСКВА, 27 февраля. Следственная палата УЕФА по финансовому контролю приступила к финансовому расследованию в отношении двух московских клубов - "Динамо" и "Локомотива", сообщает пресс-служба футбольной организации.

В сообщении отмечается, что цель проверки - раскрытие безубыточности на основании финансовой отчетности за периоды, закончившиеся в 2012, 2013 и 2014 годах.

В отчете УЕФА также приводятся сведения о нарушителях финансового fair-play, к коим относятся английский "Халл Сити", израильский "Хапоэль", греческий "Панатинаикос" и польский "Рух". Каждый из них заплатит по 200 тыс. евро. штрафа за нарушения.

Президент железнодорожников Олька Смородская выразила удивление, что для удовлетворения критериям fair-play УЕФА недостаточно того факта, что "Локомотив" закончил прошедший год с положительным балансом.

"Они не учитывают особенности развития национальных футбольных федераций. Так, для большинства клубов английской премьер-лиги главным источником доходов является продажа прав на телетрансляции. В России же эта статья клубных доходов является минимальной. И это только один пример. В марте мы будем выступать перед чиновниками организации и постараемся донести до них свою позицию", - приводит ТАСС слова Смородской.

Пресс-атташе столичного "Динамо" Константин Алексеев рассказал, что клуб совместно с УЕФА разрабатывает план мероприятий по приведению бюджета клуба в соответствие с правилами финансового fair-play. "В такой ситуации находятся многие клубы Европы", - уточнил представитель бело-голубых.

Осенью прошлого года аналогичные претензии УЕФА предъявлял петербургскому "Зениту". В итоге клубу неофициально было запрещено заявлять новых игроков в Лиге чемпионов.