Posted 27 февраля 2015,, 22:46

Published 27 февраля 2015,, 22:46

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Адвокаты Надежды Савченко опровергли ее смерть в СИЗО

27 февраля 2015, 22:46

МОСКВА, 28 февраля. Защитники Николай Полозов и Марк Фейгин опровергают появившиеся в ряди СМИ данные о смерти украинской летчицы Надежды Савченко в СИЗО.

"Надежда Савченко жива. Не поддавайтесь на провокации и фейки", - написал всвоем Twitter Николай Полозов. Эту же иформацию подтвердил в своем микроблоге другой адвокат Савченко - Марк Фейгин. "Надежда Савченко жива", - написал он.

Информация о смерти Савченко, которая длительное время держит голодовку в знак протеста против своего задержания и предъявленных обвинений, появилась в ночь на субботу на ряде украинских ресурсов.

Накануне о том, что Надежда Савченко намерена ужесточить голодовку до сухой сухуй, если врачи не отреагируют на ее обращения. Об этом телеканалу "Дождь" сообщил адвокат заключенной Илья Новиков.

"А пока что мы видим, что на все наши предложения и шаги мы только слышим очень высокомерно от Следственного комитета, что им виднее и они разберутся. Мы, конечно, будем толкать их под руку", — пояснил он. Новиков рассказал, что встречался с Савченко накануне, у нее сильно болел желудок. По словам защитника, немецкие врачи, обследовавшие летчицу, заявили, что у нее уже начались проблемы с желчным пузырем и в ближайшее время начнутся проблемы с почками.

Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов — сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сама Савченко все обвинения отрицает и утверждает, что с территории Украины на территорию России ее вывезли незаконно и против ее воли. 25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая.