Posted 28 февраля 2015,, 04:37

Published 28 февраля 2015,, 04:37

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Россияне несут цветы к месту убийства Немцова и к думе Ярославской области, где он работал

28 февраля 2015, 04:37
Однопартийцы Немцова по партии "Парнас" приняли решение прийти сегодня на Большой Москворецкий мост, где был застрелен политик. "В субботу на мосту на месте гибели сбор, возложение цветов", - сообщил с заседания парторганизации один из оппозиционеров. Ярославцы ночью несли цветы к квартире Бориса Немцова на улице Трефолева и к зданию областной думы.

МОСКВА, 28 февраля. На месте убийства Бориса Немцова неподалеку от Кремля снято оцепление полиции. На Большой Москворецкий мост идут москвичи, которые несут цветы к месту трагедии.

На асфальте лежат красные розы, алые гвоздики, белые хризантемы, стоят горящие свечи.

Однопартийцы Немцова по "Парнасу" приняли решение прийти сегодня на место гибели политика. "В субботу на мосту на месте гибели сбор, возложение цветов", - написал в соцсети с заседания партии один из оппозиционеров.

Ярославцы ночью несли цветы к квартире Бориса Немцов на ул. Трефолева и к зданию областной Думы.

Жители города и области планируют провести акцию памяти у регионального парламента. Организаторы предлагают людям приносить цветы и свечи, передает портал "Ярновости". «Сегодня в 12:00 каждый, кто хочет, может прийти почтить память Бориса Немцова к зданию Ярославской областной Думы», - сообщила на своей странице в Facebook помощница Бориса Немцова Ольга Вахрина.

Многие российские политики выразили соболезнования в связи с жестоким убийством. "Тягчайшее преступление. Нет слов. Политическая ответственность всей власти и лично президента. Глубочайшие соболезнования маме и всем близким Бориса Немцова", - написал в Twitter лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Вслед за президентом РФ Владимиром Путиным соболезнования родным и близким Немцова выразил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он призвал правоохранительные органы сделать «все возможное, чтобы определить весь круг лиц, причастных к преступлению", сообщила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

55-летний Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы вечером 27 февраля. В городе был объявлен план "Перехват", о произошедшем было доложено президенту РФ Владимиру Путину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. По факту убийства Главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

С 1991 по 1997 год Немцов занимал пост губернатора Нижегородской области. В 1997-м перешел в правительство России, где работал министром топлива и энергетики и первым заместителем председателя правительства. В 1998 году создал либеральное движение «Россия молодая», на его основе была создана коалиция «Правое дело» (1998-2000) и партия «Союз правых сил» (СПС). В 1999-2003 годах возглавлял фракцию СПС в Государственной думе. После 2003 года работал в бизнесе и был внештатным советником президента Украины.

В 2008 году выступил одним из создателей оппозиционного демократического движения «Солидарность». В 2010-м движение вошло в коалицию «За Россию без произвола и коррупции». С 2012 года - сопредседатель политической партии "РПР-Парнас". В сентябре 2013 года был избран депутатом Ярославской областной думы от «РПР-Парнас».