Posted 28 февраля 2015,, 06:59

Published 28 февраля 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Глава президентского Совета по правам человека: Убийство Немцова - политическое

28 февраля 2015, 06:59
"Убийство Немцова несомненно политическое, как и убийства Сергея Юшенкова, Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Галины Старовойтовой и других" - заявил глава СПЧ. С ним согласен бывший соратник Немцова по РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков. Бывший президент СССР Михаил Горбачев со своей стороны полагает, что убийство оппозиционного политика было совершено с целью дестабилизировать ситуацию в России.

МОСКВА, 28 февраля. Председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов назвал убийство Бориса Немцова политическим.

"Убийство Немцова несомненно политическое, как и убийства Сергея Юшенкова, Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Галины Старовойтовой и других" - заявил глава СПЧ, призвав найти убийц.

От имени Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выражаю безусловное и категорическое осуждение убийства Бориса Немцова, видного государственного и общественного деятеля, одного из руководителей российского правительства в 90-х годах прошлого века. Расправа над одним из лидеров политической оппозиции – серьезнейший вызов властям и всему обществу, циничное надругательство над нашей верой в демократию, законность и права человека, выстрел во всех россиян, в наше настоящее и будущее", - говорится в официальном заявлении Федотова.

Найти и покарать убийц, всех причастных к этому наглому преступлению – дело чести для правоохранительных органов, отметил глава совета. "А для нас, активистов гражданского общества, дело чести – добиться общего снижения уровня агрессии и нетерпимости в стране. Мы не можем допустить, чтобы насилие стало нормой поведения. Здесь выбор очевиден: или диалог – или некролог", - подчеркнул правозащитник.

Совет выразил глубокое соболезнование родным и близким Бориса Немцова.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев полагает, что убийство оппозиционного политика было совершено с целью дестабилизировать ситуацию в России. "Преступление на Москворецком мосту - убийство Бориса Немцова - это попытка подтолкнуть ситуацию к осложнению, может быть, даже к дестабилизации положения в стране, усилить противостояние", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

"С какой стороны это сделано, - подчеркнул он, - сейчас трудно сказать. Надо не спешить с выводами и как следует разобраться".

Отвечая на вопрос, не считает ли он, что сейчас могут раздаваться призывы к введению чрезвычайных мер в стране, Горбачев сказал, что не исключает возможности таких призывов. "Но если пойти по пути силовых решений, то это еще более обострит положение в стране", - подчеркнул он.

"Надо найти преступников, но на такие преступления идут такие исполнители, что их бывает трудно найти. Надо приложить все силы для того, чтобы преступники были найдены", - сказал он.

Горбачев также не исключил возможности того, что этим преступлением могут воспользоваться антироссийские силы за рубежом.

Бывший сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков назвал убийство политическим."Я абсолютно шокирован. Это первый случай политического убийства за многие годы, убийства политика федерального масштаба. Мы отвыкли от политических убийств. Экстраординарное, шокирующее событие", - считает он.

Все это, по словам политика, происходит на фоне «антимайданов», тренировочных лагерей для противников оппозиции, легализации фашистского термина «пятая колонна». "У меня нет никаких конкретных версий произошедшего. Политическую ответственность за произошедшее несет власть", - полагает соратник Немцова.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы вечером 27 февраля. О произошедшем было доложено президенту РФ Владимиру Путину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. Главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).