Posted 28 февраля 2015,, 08:34

Published 28 февраля 2015,, 08:34

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Россия не намерена отменять продуктовое эмбарго

28 февраля 2015, 08:34
В планы российских властей пока не входит отмена ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении России санкции. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

МОСКВА, 28 февраля. В планы российских властей пока не входит отмена ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении России санкции. Как передает РИА "Новости", об этом заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович.

"Мы отменять продуктовое эмбарго пока не планируем", - сказал он.

26 февраля депутаты Госдумы от "Справедливой России" внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который оспаривает продуктовое эмбарго в России. Об этом сообщается в документе, размещенном на сайте нижней палаты парламента.

Авторами документа выступили Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин, Михаил Сердюк и Дмитрий Гудков.

По мнению депутатов, запрет на поставки продуктов противоречит пункту 1 статьи 34 Конституции Российской Федерации, согласно которой "каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности". Кроме того, они считают, что меры эмбарго являются неэффективными и вызвали необоснованный рост цен на продукты.

В июле прошлого года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.