Posted 28 февраля 2015,, 11:59

Published 28 февраля 2015,, 11:59

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Пресс-секретарь Путина: Думать, что после убийства Немцова началась череда подобных преступлений, неверно

28 февраля 2015, 11:59

МОСКВА, 28 февраля. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков назвал гибель Бориса Немцова «чудовищным убийством», но попросил не оценивать преступление как начало череды заказных убийств.

«Убийство чудовищное, и, как сказал президент, оно имеет все признаки заказного, но на основе этого выносить суждение, что началась череда подобных убийств — это излишне эмоционально и это неверно", - сказал Песков телеканалу "Дождь".

По словам представителя президента, очень важно как можно быстрее установить организаторов и исполнителей этого преступления.

Песков также прокомментировал, каким образом президент контролирует ход расследования. «На самом деле он (Владимир Путин — Дождь) дал поручение главам Следственного комитета, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать вопрос на личном контроле. Понятно, что это дело сейчас первоочередной важности для наших следователей: чтобы эта работа дала результат как можно скорее. Не нужно мешать, нужно набраться терпения и ждать», — сказал Песков.

«Я не могу сказать, что у меня было какое-то сформированное отношение (к Борису Немцову), я не знал его, поэтому было бы неправильно что-то говорить», — добавил Песков.

Ранее Дмитрий Песков расценил убийство политика как провокацию. "Со стопроцентной уверенностью можно говорить о том, что это провокация", — заявил Песков в интервью RT. "И на фоне различных, скажем так, мероприятий, которые планирует оппозиция в ближайшие дни, на фоне в целом весьма такой эмоциональной, насыщенной обстановки, которую мы имеем в связи с событиями на Украине", — подчеркнул Песков.

По его словам, Немцов "не представлял угрозы" для российских властей. "В политическом плане он не представлял какой-либо угрозы, имеется в виду, разумеется, политической, для действующего руководства России и для Владимира Путина", — заявил Песков.

Как сообщалось, Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля.