Posted 28 февраля 2015,, 12:15

Published 28 февраля 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Роскомнадзор разблокировал сайт Навального

28 февраля 2015, 12:15

МОСКВА, 28 февраля. Сайт оппозиционера Алексея Навального Navalny.com, ранее заблокированный Роскомнадзором, вновь доступен для интернет-пользователей. Об этом в своем Twitter сообщила пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что сайт разблокирован после того, как со страницы была удалена противоправная информация.
"По требованию Генпрокуратуры была заблокирована одна из страниц сайта Navalny.com, содержащая призывы к участию в несанкционированном массовом мероприятии. Нам поступило уведомление о том, что противоправная информация была удалена. Мы провели мониторинг, действительно, эта информация была удалена. Мы дали команду операторам связи на разблокировку", - сказал Ампелонский.

Ранее Таганский суд Москвы признал законной блокировку сайта оппозиционера Алексея Навального, разместившего призыв к участию в несанкционированной массовой акции протеста 15 января 2015 года.

Как сообщал в соцсетях Навальный, Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ 13 января полностью заблокировал его сайт navalny.com. Ранее такие меры применялись лишь к отдельным страницам интернет-ресурса. Представители Роскомнадзора настаивали, что на сайте содержались призывы к массовым беспорядкам. Истец же счел такую меру незаконной и обратился в суд.

Представитель Роскомнадзора объяснила, что права заявителя не были нарушены, так как сайт принадлежит не ему. "Как пояснили мне специалисты, ресурсом, на котором Навальный размещает информацию, владеет иная организация, которая находится за рубежом", - сказала она. Однако сторона истца опровергла эту информацию, предоставив суду соответствующие документы о владении.

В конце декабря Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 года лишения свободы условно, а его брата Олега - к такому же сроку, но реального заключения. Им вменялось хищение 26 млн рублей у компании "Ив Роше" и еще 4 млн у "Многопрофильной процессинговой компании".