Posted 28 февраля 2015,, 14:45

Published 28 февраля 2015,, 14:45

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Сванидзе: Немцов убит "демонстративно" под стенами Кремля

28 февраля 2015, 14:45

МОСКВА, 28 февраля. Член Совета по правам человека Николай Сванидзе назвал "наглым и демонстративным" убийство оппозиционера Бориса Немцова, застреленного в Москве в ночь на субботу.

"Убит Борис Немцов. Один из самых известных в России людей, крупный политик и государственный деятель. Убит нагло и демонстративно, в самом центре страны, под стенами Кремля", - написал Сванидзе в своем блоге на сайте Совета.
Он полагает, что из всех версий убийства самой достоверной представляется версия политическая.

"Искать преступников, выдвигать версии - дело следствия. Однако биография Бориса Немцова, его характер, его известные всем, кто был с ним знаком, безусловные порядочность и альтруизм, и в то же время бесстрашие в отстаивании свое гражданской позиции - все это несомненно заставляет рассматривать политическую версию убийства в качестве главной", - считает Сванидзе.

Общественный деятель заявил, что это убийство стало возможным из-за "безудержной милитаристской истерии, ежедневно возбуждаемой в целом ряде влиятельных СМИ агрессивной нетерпимости к инакомыслию, поиску "пятой колонны" и "иностранных агентов". Сванидзе уверен, что с учетом масштаба личности Бориса Немцова совершенное кровавое преступление может быть названо актом террора.

Он также призвал найти и наказать убийц по закону.

"В интересах здоровья общества, в интересах страны атмосфера "охоты на ведьм", вызывающая ассоциации с наиболее тяжелыми периодами нашей истории, должна быть решительно пресечена. Память о Борисе Немцове, светлом человеке, гражданине и истинном патриоте России - навсегда сохранится в наших сердцах", - заключил Сванидзе.

Бориса Немцова застрелили на Васильевском спуске в ночь на субботу. Из проезжающего мимо автомобиля в его спину выпустили несколько пуль, одна из которых попала в сердце. Политик скончался на месте. Похороны состоятся во вторник на Троекуровском кладбище столицы.