Posted 1 марта 2015,, 14:42

Published 1 марта 2015,, 14:42

Modified 31 января, 03:00

Updated 31 января, 03:00

Следователи объявили о дополнительных действиях со спутницей Немцова, отказавшейся от госзащиты свидетелей

1 марта 2015, 14:42
Адвокат украинки рассказал, что она добровольно участвует во всех следственных действиях. Мать девушки утверждает, что российские следователи пытаются ограничить ее дочь в средствах связи и перевезти в какой-то пансионат. На сайте Следственного комитета между тем появилось объявление о том, что обладающие «ценной для следствия информацией" об убийстве Немцова могут рассчитывать на вознаграждение в размере 3 млн руб.

МОСКВА, 1 марта. Следственный комитет России (СКР) сообщил о намерении провести дополнительные следственные действия с Анной Дурицкой, сопровождавшей Бориса Немцова в момент убийства.

"В связи с тем, что Анна Дурицкая является прямым свидетелем - непосредственным очевидцем убийства Бориса Немцова, у следователей есть основания провести с ней дополнительные следственные действия", - сообщает пресс-служба СКР.

При этом Дурицкая отказалась от программы защиты свидетелей, отметил ее адвокат Вадим Прохоров. Девушка, по его словам, желает вернуться домой на Украину. «Она добровольно участвует во всех следственных действиях», — сказал Прохоров. Защитник Дурицкой отметил, что следственные действия с участием девушки скоро закончатся.

Ранее депутат Верховной Рады Степан Семерак подтвердил в разговоре с Дождем встречу украинского консула с Анной Дурицкой. По словам парламентария свидетельница убийства Немцова «находится на частной квартире под охраной правоохранительных органов Российской Федерации».

На сайте Следственного комитета между тем появилось объявление о том, что обладающие «ценной для следствия информацией" об убийстве Немцова могут рассчитывать на вознаграждение в размере 3 млн руб.

"В связи с расследованием уголовного дела об убийстве Бориса Немцова СК России просит лиц, ставших очевидцами преступления либо обладающих информацией об обстоятельствах его совершения, связаться по телефону доверия 8 (800) 100-12-60 или с оперативным штабом по номеру 8 (495) 694-92-29", — говорится в сообщении.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит в ночь на субботу, когда вместе с 23-летней гражданкой Украины Анной Дурицкой шел по Большому Москворецкому мосту. Неизвестные, передвигавшиеся на белом автомобиле, выстрелили ему в спину не менее шести раз. Спутница Немцова при этом не пострадала.

Уголовное дело возбуждено по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". О версиях, отрабатываемых СКР, читайте здесь.