Posted 1 марта 2015,, 16:37

Published 1 марта 2015,, 16:37

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

СМИ сообщают о как минимум 20 задержанных на московской акции памяти Бориса Немцова

1 марта 2015, 16:37
Траурный марш в память об убитом в центре столице политике завершился. По данным полиции, в акции приняли участие около 21 тыс. человек. Шествие началось в 15:15 от Китайгородского проезда и растянулись более чем на 2 км. Участники скандировали различные лозунги, в том числе "Не забудем, не простим!". В головной части колонны был развернут транспарант шириной в несколько десятков метров с надписью "Герои не умирают, эти пули в каждого из нас".

В связи с большим количеством людей, возвращающихся после окончания акции, вход на станцию "Новокузнецкая" был затруднен. Люди проходили спокойно и организованно, однако для того, чтобы попасть в метро, требовалось около десяти минут.

Шествие началось в 15:15 от Китайгородского проезда и растянулись более чем на два километра. Во время движения участники скандировали различные лозунги, в том числе "Не забудем, не простим". В головной части колонны был развернут транспарант шириной в несколько десятков метров с надписью "Герои не умирают, эти пули - в каждого из нас".

Более 20 человек на шествии памяти были задержаны, подсчитали журналисты издания «Медиазона». 11 человек были задержаны сотрудниками ОМОНа, участник шествия сообщил в эфире Дождя, что это были активисты организации «Народная воля». Ранее появлялись сообщения, что один человек с имперским флагом был задержан якобы за попытку кинуть дымовую шашку.

Корреспондент Радио Свобода сообщает, что видела, как полиция без объяснения причин перед началом шествия, сразу после прохода через рамки металлоискателей, задержала шесть человек из так называемой "Непримиримой колонны" радикальных движений. Молодые радикалы первоначально собирались принять участие в марше "Весна" в Марьино, но, как и многие, пришли на место сбора траурного марша в память о Немцове.

"Можно предположить, что правоохранители, поместив молодых людей в автозак, пытаются проводить профилактику провокаций. В этом автозаке, который видела Анастасия, всего находятся 22 человека. По словам задержанных, перед тем, как посадить их сюда, полицейские всего лишь справились о цели их визита на марш", - сообщает радиостанция.

Кроме того, в полицию попал депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу», что Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в России уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая прошлого года.

Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступники, передвигавшиеся на белом автомобиле, выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Убийство в 200 м от Кремля вызвало широкий резонанс в России и мире.

Бориса Немцова похоронят во вторник, 3 марта, на Троекуровском кладбище в Москве.