Posted 1 марта 2015,, 18:18

Published 1 марта 2015,, 18:18

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Адвокаты, которых не пускают к задержанному украинскому депутату Гончаренко, пожаловались в Генпрокуратуру

1 марта 2015, 18:18

Гончаренко - делегат ПАСЕ и по ст. 3 УПК МИД РФ обязан дать разъяснения о его иммунитете до всяких допросов, подчеркнул Фейгин. "Работа адвоката в РФ в защиту украинских граждан напоминает попытку закрыть пробоины в "ТИТАНИКЕ". Одну закрыл, в другом прорвало", - прокомментировал он.

Другой защитник, Николай Полозов, сообщил, что в Генпрокуратуру РФ и прокуратуру Москвы была направлена жалоба о незаконных действиях полиции, препятствующую допуску адвокатов к Гончаренко.

Полозов уточнил, что его предложение устранить нарушения и допустить адвокатов к Гончаренко, дежурный прокурор Москвы положил трубку. "Похоже, власти РФ задались целью взять в заложники всех делегатов ПАСЕ от Украины", - сказал он, намекая на свою подзащитную, задержанную летчицу Надежду Савченко.

Тем временем вице-президент ПАСЕ, глава украинской делегации Владимир Арьев потребовал немедленного освобождения коллеги.

"Требую от российских властей немедленно освободить народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ Алексея Гончаренко. Требую от имени всех своих коллег как глава делегации и как вице-президент ПАСЕ", - заявил Арьев.

"Полиция Москвы проигнорировала дипломатический иммунитет Гончаренко и продемонстрировала полное неуважение к основным принципам международного права. Подобное поведение российской власти дает дополнительные основания для усиления санкций против делегации РФ в ПАСЕ", - добавил он.

"Я обращаюсь к Генсекретарю Совета Европы Турбьорну Янгланду и Президенту ПАСЕ Анн Брассер сделать все возможное для освобождения Гончаренко и Савченко, незаконно и безосновательно арестованных в Москве", - добавил он.

В воскресенье Гончаренко написал в Facebook, что его задержала российская полиция на акции в память о Борисе Немцове. "Отвели в автозак, отбирали паспорт. Потом паспорт вернули и вывели из автозака, ударили. Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес – задержали просто за футболку". Он опубликовал свое фото, где на нем футболка с портретом Немцова и надписью "Герои не умирают" на украинском языке.

В СКР сообщили, что Алексей Гончаренко допрашивается по делу о преступлениях в отношении российского гражданина во время трагических событий в Одессе.

В ходе столкновений сторонников федерализации Украины с участниками марша в поддержку единства страны в Одессе 2 мая 2014 года погибли 48 человек и пострадали более 200. Большинство активистов погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов. "Одесское дело" возбуждено по части 3 статьи 30 ("Покушение на убийство"), части 1 статьи 105 ("Убийство") и части 2 статьи 117 ("Истязание") в отношении членов "Правого сектора", "Самообороны Майдана", фанатов украинских футбольных клубов, должностных лиц МВД и СБУ.