Posted 1 марта 2015,, 20:23

Published 1 марта 2015,, 20:23

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Украинскому депутату Гончаренко, отказавшемуся давать показания о трагедии в Одессе, грозит арест в Москве

1 марта 2015, 20:23
«Составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП России", - сказал адвокат отпущенного из полиции депутата Марк Фейгин. - Суд будет завтра». Источник в среде правоохранителей заявил, что в случае неявки в суд Гончаренко не выпустят из РФ. В СКР сообщили, что Гончаренко задержан на шествии памяти Бориса Немцова за неповиновение полиции.

МОСКВА, 1 марта. Депутата украинской Верховной Рады Алексея Гончаренко вызвали в суд для участия в заседании по административному правонарушению с его стороны.

«В отношении Гончаренко составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП России (неповиновение законному требованию сотрудника полиции), - сказал адвокат задержанного Марк Фейгин. - Суд будет завтра».

Источник «Интерфакса» сообщил, что в случае неявки в суд Гончаренко не выпустят из России. "В случае неявки будет выписан привод. Суд направит данный документ в правоохранительные органы», — информировал источник.

По его словам, поскольку депутат - иностранный гражданин, его приводом будут заниматься сотрудники полиции. «Страну, значит, он покинуть не сможет», — подчеркнул источник. В Раде задержание депутата, входящего в украинскую делегацию ПАСЕ, назвали "беспрецедентным случаем", отмечает УНН.

Депутат отказался давать показания российским следователям по делу о прошлогодних трагических событиях в Одессе. «Он показания не давал»,— сказал адвокат задержанного Марк Фейгин. Адвокат подчеркнул, что у российских правоохранительных органов не было оснований ни для задержания, ни для допроса Гончаренко.

Сам нардеп в комментарии "Украинской правде" рассказал, что уже после задержания его избивали. Он просил вызвать врача, однако это так и не было сделано.

Он отметил, что во время задержания сообщал о том, что является народным депутатом и предъявлял дипломатический парспорт, однако один из офицеров сказал, что это лишь бумажка.

"Мне подсовывали какие-то протоколы, пугали меня, что уже никогда не выйду, что мне тут не Майдан, и что у того человека, который со мной, говорил мозоль от курка на пальце", - сказал Гончаренко. "Я не знаю, кто это был. Их было человек 15. Был один фсбшник, полиция была. Они все была в гражданском", - сказал он.

Отвечая на вопрос, задавали ли ему вопросы по Одессе, Гончаренко ответил: "Один из них мне говорил, что хотят выяснить вопрос моей причастности к событиям 2 мая в Одессе. Больше никаких вопросов не было". "Когда еще меня волокли в отделение, какая-то группа активистов преследовала нас и кричала, что это душитель Одессы", - сказал политик.

А в прямом эфире телеканала "Интер" во время телефонной связи он отметил, что чувствует себя нормально и надеется на то, что завтрашний суд пройдет хорошо. Гончаренко по КоАП грозит штраф в 1000 руб. или арест до 15 суток.

Ранее источник в правоохранительных органах не исключал, что Гончаренко станет фигурантом возбужденного в России уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая прошлого года. В ходе столкновений сторонников федерализации Украины на участников марша в поддержку единства страны в Одессе 2 мая 2014 года погибли 48 человек и пострадали более 200. Большинство активистов погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов.

В СКР сообщили, что Гончаренко задержан в административном порядке в Москве при проведении шествия памяти Бориса Немцова за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Депутата допросили о событиях в Одессе и отпустили из ОВД.