Posted 1 марта 2015,, 20:59

Published 1 марта 2015,, 20:59

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Мост Немцова (фото)

1 марта 2015, 20:59
В центре Москвы прошло траурное шествие памяти Бориса Немцова. В акции приняло участие более 50 тыс. человек. Ее участники проследовали по маршруту от Славянской площади до Москворецкого моста – места, где был убит оппозиционный политик.

В центре Москвы прошло траурное шествие памяти Бориса Немцова. В акции приняло участие более 50 тыс. человек. Ее участники проследовали по маршруту от Славянской площади до Москворецкого моста – места, где был убит оппозиционный политик.

На переполненной платформе станции метро «Китай-город», поглядывая по сторонам по пути к эскалатору, двое мужчин, один – среднего возраста, другой – на десяток лет помладше, обсуждают предстоящее траурное шествие.

«Говорят, там уже народу много собралось, на Славянской площади», – начал молодой. В ответ собеседник пустился в философские размышления: «Да, вчера буквально приходил на место гибели, видел там множество адекватных, интеллигентных, умных людей. Но куда ж они все делись после 2011 года? Понятное дело, все разобщены настолько, что теперь только вот такие трагедии и объединяют. Печально все это...»

Поднявшись до середины эскалаторной лестницы, они обернулись и увидели снизу сотни человек, направляющихся к выходу. Происходящее их впечатлило, и, после непродолжительной паузы, они продолжили разговор о реакции на гибель бывшего вице-премьера. «Вчера давали комментарии по телевизору... Это же за гранью разумного! Кошмар какой то, что они говорят: западные спецслужбы, Навальному выгодно, Касьянову выгодно – это же полный бред!» – разразился эмоциональным монологом мужчина постарше.

Очередь к цветочному ларьку в подземном переходе выстроилась на десятки метров, до самой улицы. Многие вокруг с заранее подготовленными цветами и флажками цветов российского триколора. Две девушки несли зеленые воздушные шарики, явно предназначавшиеся для отмененного оппозиционного марша «Весна», – на их ниточках болтались черные ленты.

Славянская площадь была заполнена. Кое-где развевались украинские и российские флаги. На преодоление рамок металлоискателей у участников акции уходило не меньше 20 минут. Люди приходили целыми семьями и компаниями. «Мужественным он был, честным, правдоруб, одним словом, – объясняет причину своего присутствия на акции супружеская пара средних лет. – Таких, к сожалению, мало сейчас. Слов нет, просто жаль человека».

Тем временем в Китайгородском проезде уже вовсю строились колонны участников. «Нет слов», «Я не боюсь», «Пропаганда убивает», «Борис, ты был прав» – мелькали плакаты в толпе.

Во главе колонны над лицевым баннером с надписью «Герои не умирают» привычно возвышалась статная фигура бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова. Однако одно отличие от типичной для оппозиционных массовых акций картины мгновенно бросалось в глаза: Касьянов был один, без улыбчивого соратника по партии, с которым он, частенько подшучивая, позировал фотокорреспондентам и раздавал интервью репортерам перед началом всевозможных шествий и митингов. Политика сопровождал только портрет Бориса Немцова, на котором выведено «Борись!».

«У убийц не получится запугать демократическое либеральное движение в России, не получится застращать население, – громко говорит Касьянов. Он собран и серьезен, в голосе отчетливо слышится злость. «Смерть такого яркого обличителя всего произвола, коррупции – Бориса Немцова – безусловно, разбудит граждан. Многие считают, что все это пройдет мимо, все пересидят дома, не протестуя, не высказывая своих мнений, многие считают, что бесполезно защищать свои конституционные права, – напирает политик. – Личная и политическая свобода, права человека – это главные ценности. Если мы окончательно про это забудем (а уже, кажется, что часть общества уже все это отдала), то тогда перспектив у Российской Федерации, как у демократического государства, нет и не будет».

Спустя полчаса после официально назначенного начала акции колонна начала медленно сдвигаться в сторону Москворецкой набережной (не столько потому, что поджимали временные сроки, просто поток прибывающих на Славянскую площадь был слишком велик, в Китайгородском проезде все желающие явно не могли уместиться).

По словам одного из организаторов акции, экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова, дабы «не раздражать людей», полицией было принято решение ослабить кордон по маршруту марша и не выставлять оцепление из спецподразделений, как на всех манифестациях оппозиции.

При этом сам характер шествия он считает сугубо политическим: «Марш изначально преследовал политическую цель – остановить травлю оппозиции, остановить все это безумие, которое ведет к гражданской войне, – говорит он журналистам. – Требования не те, которые были бы на марше «Весна», но они связаны с ситуацией, которая сейчас сложилась. Мы должны понимать: теперь мы начинаем жить в новых политических реалиях». Гудков считает, что председатель партии РПР-ПАРНАС стал жертвой сильной поляризации общества. «К сожалению, сейчас происходит то, о чем много говорили и предупреждали – и власть, и общество, – продолжает он. – Я не знаю, положит ли конец этому смерть Бориса Немцова или нет, я очень на это надеюсь. Но пока надо понимать, что позиции полюсов очень далеки друг от друга».

Один из первых лозунгов, вырвавшихся из толпы уже на набережной, сперва прозвучал совсем скромно – от десятка человек: «Остановим войну!». Но участников акции его подхватили и донесли до самого Москворецкого моста. Из середины колонны невозможно было разглядеть ее передний или задний край – над асфальтом бурлило целое море из триколоров.

Седовласый мужчина преклонных лет в изящной черной шляпе оглянулся назад и, увидев бесконечный поток лиц, обратился к своей молодой спутнице: «Все равно больше пяти тысяч не насчитают: найдут ракурс и снимут как надо, – монотонно констатировал он».

Неподалеку активно дискутировали о том, какую роль Борис Немцов играл на политической арене страны. «Вот любят у нас с девяностыми все сравнивать. Ну вот, убийство-то, как в девяностых. И где порядок, стабильность?», – начал первый. «Это верно, тогда хоть и хаос был везде, но надежда на выход из него все-таки была...» – поддержал его второй. "Слушай, а вот если расстрелять нас всех здесь, как Немцова... Предателей не будет совсем, пятой колонны...» «Или шестой палаты», – подхватил первый. «Ну так шестую палату наша власть вроде котирует, а пятую колонну – нет. И вот, как от пятой колонны все очистится, так сразу станет жизнь стабильной, красивой и живописной», – не растерялся третий мужчина, после чего все трое с грустью вздохнули.

«Это был долг каждого порядочного человека – выйти и выразить свой протест против этого политического убийства, – шагая по набережной, считает правозащитник Валерий Борщев. - Я Бориса знал очень много лет, еще до того, как он стал депутатом. После смерти Сахарова он пригласил правозащитников – меня, Сергея Ковалева, Ларису Богораз, Татьяну Великанову – к себе в Горький (Нижний Новогород – «Росбалт»). С тех пор мы с ним сотрудничали по правозащитной линии. Он всегда отстаивал идею прав человека, и в этом смысле мы всегда были единомышленниками. Он боролся против войны, выступал против агрессии. Ненависть, которую разжигали против него, в том числе и власти, в связи с его антивоенной позицией, сыграла большую роль».

На подступах к Москворецкому мосту собравшиеся принялись скандировать «Нет войне!». Затем, когда голова колонны добралась до места убийства бывшего вице-премьера, толпа разразилась: «Борис, ты прав!». На мгновение все затихли – раздался бой кремлевских курантов. «Видите, он был прав!» – послышалось где-то рядом.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов также принял участие в траурной акции. Вместе со своими коллегами по совету он пришел на шествие почтить память знакомого ему политика и заодно проконтролировать общественный порядок на мероприятии. «Я с ним часто общался, поскольку сам занимал различные должности на федеральном уровне. Поэтому, конечно, я не мог сюда не прийти», – делится он.

На месте убийства Бориса Немцова – море цветов и свечей. Люди нескончаемой вереницей тянутся к металлическому полицейскому забору, чтобы положить гвоздики. «Кошмар, просто кошмар», – сквозь слезы произносит женщина в траурном платке, отходя от полотна цветов триколора, на котором изображены четыре кровавых следа от пуль. Рядом пожилой мужчина с горящей свечей в руках наскоро нашептывает молитву.

По окончании шествия Михаил Касьянов громогласно заявил собравшимся, что Москворецкий мост отныне будет носить имя бывшего вице-премьера. Но в этом заявлении уже не было никакой необходимости: одним из последних в общей колонне медленно шагал мужчина с самодельным плакатом: «Мост Немцова».

Денис Гольдман