Posted 2 марта 2015,, 08:00

Published 2 марта 2015,, 08:00

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Москва. Пресс-конференция «Ведущие российские архитекторы требуют восстановления здания ИНИОН РАН в соответствии с проектом Якова Белопольского»

2 марта 2015, 08:00

2 марта в 11:00 в пресс-центре ИА «Росбалт» (Скатертный пер.4/2, стр.1) состоится пресс-конференция на тему: «Ведущие российские архитекторы требуют восстановления здания ИНИОН РАН в соответствии с проектом Якова Белопольского».

Ведущие российские архитекторы, реставраторы, искусствоведы, специалисты в области охраны культурного наследия обратились к председателю правительства РФ Д.А. Медведеву с письмом о восстановлении пострадавшего от пожара здания ИНИОН РАН, известного уникальной библиотекой по всем областям гуманитарных зданий, в соответствии с изначальным проектом выдающегося советского архитектора Якова Белопольского. Письмо подписали более 50 человек, в том числе руководители Российской академии архитектуры и строительных наук, Российского и Московского Союзов архитекторов, главный архитектор Москвы, ректор Московского Архитектурного института, директор Государственного музея архитектуры имени А. Щусева, DOCOMOMO Россия и многие другие.

Здание ИНИОН РАН было построено в 1964-1967 годы. 30 января 2015 года в результате пожара часть здания была разрушена, повреждено или утрачено не менее 20% библиотечного фонда, составлявшего 14,2 млн экземпляров книг и иных материалов. Сразу после пожара появилось обращение о восстановлении ИНИОН, под которым за несколько дней подписалось почти 10 тыс. человек. Поводом к обращению, адресованному председателю правительства РФ, также послужило опасение, что здание будет признано не подлежащим восстановлению, а институт и библиотека - расформированы.