Posted 1 марта 2015,, 23:14

Published 1 марта 2015,, 23:14

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

"Гражданская инициатива" предлагает увековечить память Немцова в Москве

1 марта 2015, 23:14

МОСКВА, 2 марта. Партия "Гражданская инициатива" начала сбор подписей под петицией, адресованной мэру Москвы Сергею Собянину и Мосгордуме.

Авторы петиции просят московские власти "в знак признания заслуг Бориса Немцова в строительстве новой России и для увековечивания его памяти в ускоренном порядке решить вопрос о переименовании одной из улиц г. Москвы в улицу имени Бориса Немцова (или присвоении его имени вновь построенной улице), переименовании Москворецкого моста в Немцовский мост, а также об установке памятного знака на месте гибели Бориса Немцова на Москворецком мосту".

Как сообщалось, мнение о том, что память бывшего вице-премьера РФ Бориса Немцова должна быть увековечена в Москве, высказали многие правозащитники и представители оппозиции. Заместитель мэра в правительстве Москвы Леонид Печатников заявил "Интерфаксу", что власти готовы рассмотреть обращение сторонников Немцова об увековечении памяти, если оно поступит.

Оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы вечером 27 февраля. О произошедшем было доложено президенту РФ Владимиру Путину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. Главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).