Posted 2 марта 2015,, 08:27

Published 2 марта 2015,, 08:27

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Защита Савченко утверждает, что у летчицы из-за голодовки начались проблемы с почками

2 марта 2015, 08:27

МОСКВА, 2 марта. Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов, из-за длительной голодовки столкнулась с проблемами с почками. Об этом сообщает «112.Ua» со ссылкой на адвокатов Николая Полозова и Илью Новикова.

По словам Полозова, состояние Савченко неудовлетворительное. "Вчера ее посетили члены общественной наблюдательной комиссии, они нашли ее в достаточно тяжелом состоянии. Вместе с тем, она пока передвигается самостоятельно", — добавил адвокат.

Его коллега Новиков сообщил, что у Савченко начались проблемы с почками: «Уже намечались определенные проблемы с желчным пузырем и с почками, вот сейчас мы видим, что эти проблемы встают в полный рост».

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов — сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сама она все обвинения отрицает и утверждает, что с территории Украины на территорию России ее вывезли незаконно и против ее воли. 25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая.

Ранее сообщалось, что украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся в российской тюрьме, заявила о намерении объявить сухую голодовку.

Видеотрансляция из СИЗО, благодаря которой летчица Надежда Савченко принимала участие в последнем заседании суда, показала ее серьезное истощение.

Медики уже предупредили родственников Савченко, что состояние ее здоровья ежедневно ухудшается — существует большой риск впасть в кому.