Posted 2 марта 2015,, 09:13

Published 2 марта 2015,, 09:13

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Нечаев рассказал об угрозах в соцсетях после убийства Немцова

2 марта 2015, 09:13

МОСКВА, 2 марта. Бывший министр экономики РФ и известный блогер Андрей Нечаев рассказал «Росбалту» о том, что после убийства Бориса Немцова стал получать угрозы в соцсетях. Происходящее собеседник агентства назвал "работой «кремлеботов».

«Активно поступают угрозы, но, в основном, в соцсетях. Не исключаю, что это просто "работа" так называемых "кремлеботов", которые получили задание писать что-то людям, которые активно в тех же соцсетях отреагировали на смерть Бориса (Немцова - «Росбалт») и высказывались как-то критически в отношении власти в этой сфере», - заявил Нечаев.

Собеседник агентства подчеркнул, что, если будут поступать прямые угрозы и можно будет установить личность писавшего, появится возможность подать жалобу в прокуратуру или СК.

«Но в целом я придерживаюсь той же точки зрения, которой придерживался покойный Борис, когда ему предлагали нанять охрану: в нашей стране, если захотят убить, все равно убьют - охрана только от пьяного хулигана. Естественно, не такая охрана, как у президента, которая работает на опережение. Думаю, гораздо более реальна угроза со стороны государства, что заведут какое-нибудь липовое уголовное дело или еще какую-нибудь гадость такого рода сделают», - отметил собеседник агентства. «Получать угрозы, конечно, неприятно, но я не вижу, как нужно реагировать, кроме как "забанить" авторов», - заключил он.

Политик был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступники, передвигавшиеся на белом автомобиле, выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Главной свидетельницей по делу является 23-летняя подруга Бориса Немцова, гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая политика в момент убийства.

Запись с видеокамеры, зафиксировавшей убийство, смотрите здесь. О версиях, отрабатываемых СКР, читайте здесь.