Posted 2 марта 2015,, 10:09

Published 2 марта 2015,, 10:09

Modified 31 января, 03:01

Updated 31 января, 03:01

Видеокамеры ФСО не снимали место убийства Немцова

2 марта 2015, 10:09

МОСКВА, 2 марта. Большой Москворецкий мост не попадает в зону обзора видеокамер Федеральной службы охраны РФ, сообщил РИА "Новости" в понедельник официальный представитель ведомства Сергей Девятов.

"Видеокамеры направлены на Кремль и обеспечивают обзор внутренней территории. Москворецкий мост не является зоной ответственности Федеральной службы охраны. Там камер ФСО нет", — сказал Девятов.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что часть камер в районе места убийства Немцова была отключена для ремонта. Однако в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы заверили, что никаких ремонтных работ с оборудованием не проводили, передает РИА "Новости".

"Все камеры городской системы видеонаблюдения в ночь с 27 на 28 февраля исправно работали, все материалы доступны для следственных органов, никаких работ с оборудованием в этом время не проводилось", — сказали в пресс-службе, отметив, что поскольку камеры у Кремля установлены федеральными структурами, доступ к записям есть только у них.

Позже в департаменте уточнили, что все записи, сделанные городскими камерами видеонаблюдения вблизи места убийства политика Бориса Немцова в ночь с 27 на 28 февраля, переданы в правоохранительные органы. Сославшись на тайну следствия, в департаменте не уточнили, сколько камер зафиксировали преступление.

Немцов был убит в центре Москвы в ночь на субботу. Преступники, передвигавшиеся на белом автомобиле, выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Убийство в 200 м от Кремля вызвало широкий резонанс в РФ и мире.

С момента убийства оппозиционера 27 февраля была обнародована только одна видеозапись произошедшего, которую распространил телеканал ТВЦ. При этом на ней не видно момента стрельбы, так как участников инцидента от камеры закрывает проезжающая мимо машина, которая ранее была названа "снегоуборочной".