Posted 2 марта 2015,, 10:21

Published 2 марта 2015,, 10:21

Modified 31 января, 03:01

Updated 31 января, 03:01

Дмитрий Гудков: Угрозы в соцсетях оппозиция воспринимает всерьез

2 марта 2015, 10:21
"В нашем обществе создана атмосфера ненависти по отношению к оппозиции. Мы понимаем, что даже если не власть организует подобные покушения, в любом случае нужно понимать, что созданная в стране атмосфера порождает монстра, который не контролируется той же властью. Репрессии становятся творчеством масс, а не прерогативой государства", - заметил Гудков.

МОСКВА, 2 марта. Угрозы физической расправы в адрес лидеров оппозиции поступали и раньше, но после убийства Бориса Немцова участники протестного движения стали воспринимать их всерьез. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил «Росбалту», что намерен обратиться в правоохранительные органы с просьбой разобраться с угрозами, поступающими оппонентам власти в соцсетях.

«Сейчас будем совещание проводить на эту тему», - заявил собеседник агентства. По словам депутата, в ближайшее время он намерен подготовить и направить обращение в правоохранительные органы по поводу угроз физической расправы, которые поступают представителям российской оппозиции, а также публичным лицам, принимавшим участие в различных акциях протеста, марше «За мир на Украине».

«Угрозы поступают постоянно, просто раньше мы с Борисом Немцовым отмахивались - «ничего серьезного», но после того, что произошло, невозможно оставлять такие вещи без внимания», - подчеркнул он.

"В нашем обществе создана атмосфера ненависти по отношению к оппозиции. Мы понимаем, что даже если не власть организует подобные покушения, в любом случае нужно понимать, что созданная в стране атмосфера порождает монстра, который не контролируется той же властью. Репрессии становятся творчеством масс, а не прерогативой государства. Люди, которым по телевизору постоянно указывают на «врагов России», решили переходить от слов к делу: помочь государству так, как они это понимают", - заметил Гудков.

По словам парламентария, многие представители оппозиции стали задумываться об охране. «Нужно понять, что это такое. Если это заказ на самом высоком уровне, никакая охрана не поможет», - заключил он.

Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступники, передвигавшиеся на белом автомобиле, выстрелили ему в спину не менее шести раз.

Бориса Немцова похоронят во вторник, 3 марта, на Троекуровском кладбище в Москве.