Posted 2 марта 2015,, 11:18

Published 2 марта 2015,, 11:18

Modified 31 января, 03:01

Updated 31 января, 03:01

Минюст в ответ на жалобу защиты Савченко в ЕСПЧ заявил об удовлетворительном состоянии летчицы

2 марта 2015, 11:18

МОСКВА, 2 марта. Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков заявил о получении ответа Минюста РФ на жалобу защиты в ЕСПЧ.

"ЕСПЧ передал нам материалы, полученные по нашей жалобе, от России. В нем говорится, что состояние здоровья Савченко удовлетворительное", - приводит слова Новикова "Интерфакс".

Как рассказал адвокат, защите до получения материалов из ЕСПЧ не удавалось официально ознакомиться с документами из СИЗО "Матросская тишина" по поводу состоянии здоровья Савченко. "Наша жалоба в ЕСПЧ является "процессуальным крючком", чтобы получить те документы, которые мы не можем получить напрямую от следствия", - отметил он.

По словам адвоката, Савченко периодически принимает препараты, которые ей дают врачи, но отказывается от капельницы. Она теряет один килограмм веса за три дня, добавил он.

9 февраля защита украинской летчицы Надежды Савченко обратилась в Европейский суд по правам человека в Страсбуре с просьбой ускорить рассмотрение ее дела. Об этом на своей странице в Facebook сообщил один из адвокатов Савченко Марк Фейгин.

В своем обращении адвокаты ссылались на правило 39 устава ЕСПЧ, регламентирующее применение судом предварительных мер, которые принимаются "в интересах сторон или надлежащего осуществления проводимого расследования".

В документе защита Савченко просила суд повлиять на Россию в связи с угрозами здоровью и жизни украинской военнослужащей, находящейся в российском СИЗО.

13 февраля Европейский суд по правам человека отреагировал на заявление адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве в убийстве российских журналистов — суд просит фигурантку срочно прекратить голодовку. Как говорится в документе ЕСПЧ, размещенном в Twitter суда, у России затребована информация относительно ситуации с Савченко.

Вместе с этим Европейский Суд по правам человека отказал в удовлетворении полученного накануне ходатайства о принятии по делу Надежды Савченко обеспечительных мер в виде указания российским властям на необходимость немедленного освобождения ее из-под стражи.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов — сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сама она все обвинения отрицает и утверждает, что с территории Украины на территорию России ее вывезли незаконно и против ее воли. 25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая.