Posted 2 марта 2015,, 11:40

Published 2 марта 2015,, 11:40

Modified 31 января, 03:01

Updated 31 января, 03:01

Адвокат Немцова: Преступлениям против лидеров оппозиции способствует атмосфера нетерпимости в стране

2 марта 2015, 11:40

МОСКВА, 2 марта. В стране создана атмосфера нетерпимости со стороны действующей власти в отношении оппозиции, которая и способствует совершению таких преступлений, как убийство Бориса Немцова, заявил «Росбалту» его адвокат Вадим Прохоров.

«На него (Бориса Немцова - «Росбалт») были конкретные нападения, правда, не связанные с покушением на жизнь: какие-то «нашисты» сбрасывали унитаз на машину, чем потом очень гордились, кидались яйцами, аммиаком обливали, и все под улюлюканье действующей власти. Поступали и конкретные угрозы, по которым мы обращались несколько месяцев назад в правоохранительные органы», - отметил адвокат.

По его словам, никакой ясности расследование не дало. «Мое личное мнение: тот, кто собирается убить, обычно предварительно не угрожает. Но это не снимает необходимости поиска тех, кто угрожал», - подчеркнул Прохоров.

Собеседник агентства обратил внимание, что сейчас реальные угрозы поступают в адрес оппозиционера Ильи Яшина. Адвокат убежден: избавить оппозицию от угроз поможет только «смена власти в стране и изменение отношения к протестному движению». «Если ее (оппозицию - «Росбалт») будут гнобить и загонять в «пятую колонну» и «национал-предателей», так и будет продолжаться, к сожалению», - резюмировал он.

Политик был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступники выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Главной свидетельницей по делу является 23-летняя подруга Бориса Немцова, гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая политика в момент убийства.