Posted 2 марта 2015,, 12:15

Published 2 марта 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Адвокат: Свидетельницу по делу об убийстве Немцова не выпускают из страны

2 марта 2015, 12:15

МОСКВА, 2 марта. Даже после окончания следственных действий спутнице Немцова Анне Дурицкой не разрешают покинуть Россию и вернуться в Киев. Об этом заявил «Росбалту» адвокат Вадим Прохоров.

«Мы считаем ее (Анны Дурицкой - «Росбалт») удержание незаконным. Она хочет покинуть Москву, при этом полностью сотрудничает со следствием, рассказала все, что знала», - отметил адвокат. Тем не менее, несмотря на содействие следствию, покинуть страну Дурицкой пока не разрешают.

«Я не готов сказать, 15 или 12 часов Анну допрашивали. Это были многочасовые допросы в присутствии адвоката. Проблема не столько в самих следственных действиях — Дурицкая, действительно, принимала в них участие добровольно — сколько в том, что после их окончания ей пока так и не разрешено покинуть Москву. Претензии у нее именно к удержанию в России, вопреки требованиям действующего законодательства и международного, и российского», - подчеркнул Прохоров.

«Мое личное убеждение: убийство совершено по политическим, я бы даже сказал - идеологическим мотивам. Люди, идеологически мотивированные, возможно, вернувшиеся из горячих точек (можно только предполагать судя по умелому обращению с оружием), были настроены конкретно против Бориса (Немцова - «Росбалт») - к счастью для Анны, она не представляла для них интереса», - добавил он.

Немцов был убит в центре Москвы в ночь на субботу. Преступники выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Убийство в 200 м от Кремля вызвало широкий резонанс в РФ и мире.