Posted 2 марта 2015,, 13:34

Published 2 марта 2015,, 13:34

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Защита Навального оспорит решение суда не пускать его на похороны Немцова

2 марта 2015, 13:34

МОСКВА, 2 марта. Защита оппозиционера Алексея Навального намерена подать жалобу на решение Пресненского суда Москвы, отказавшего ему в посещении похорон политика Бориса Немцова.

Как передает ТАСС, об этом сообщил его адвокат Роман Рубанов. «В течении часа подадим жалобу в Мосгорсуд на решение Пресненского суда не пустить Навального на похороны Немцова», — сказал он.

Ранее стало известно, что Пресненский суд Москвы отказался отпустить оппозиционера Алексея Навального на похороны политика Бориса Немцова. В настоящее время Навальный отбывает двухнедельный административный арест, срок которого истекает 5 марта.

Между тем, следователь разрешил соратнику оппозиционера Алексея Навального Константину Янкаускасу, содержащемуся под домашним арестом, посетить похороны Немцова.

Подруга Бориса Немцова, гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая политика в момент убийства, сообщила, что не пойдет в Сахаровский центр на прощание с ним.

Кроме того, как сообщил "Интерфаксу" ее адвокат Вадим Прохоров, Анна Дурицкая не будет давать показания на полиграфе.

"Наша позиция такова: поскольку на допросе не будут даны никакие новые показания, а проверяется только правдивость, а в правдивости ее показаний никто не сомневается, то от допроса на полиграфе мы откажемся. У нее сейчас тяжелая психологическая ситуация, а полиграф - это тоже стресс", - заявил Прохоров.

Кроме того, по его словам, со следователями относительно проверки на полиграфе "никакого предметного разговора еще не было".

Бориса Немцова застрелили 27 февраля около 23:30, когда он вместе с Дурицкой шел по Большому Москворецкому мосту. Следствие рассматривает несколько версий, среди которых как политические, так и бытовые.

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступники, передвигавшиеся на белом автомобиле, выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия.