Posted 2 марта 2015,, 14:42

Published 2 марта 2015,, 14:42

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Доктор Лиза: Савченко хранит пять кусков сахара на случай гипогликемии

2 марта 2015, 14:42
МОСКВА, 2 марта. Правозащитникам так и не удалось уговорить украинскую летчицу Надежду Савченко отказаться голодать. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.
На вопрос о том, планирует ли Савченко продолжить голодовку, Федотов ответил: "Да, она стойкий оловянный солдатик".
Между тем, член СПЧ Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, оценила состояние Савченко как средней тяжести. "Она чувствует себя плохо, жалуется на слабость, озноб, сильную сонливость, — рассказала Глинка. - Она получает препараты, которые поддерживают ее жизнь, но это не полноценное питание, с того раза ничего не изменилось. К счастью, она пьет воду и получает кое-какие добавки, которые помогают ей как минимум не падать в обморок, находясь на процессах", — отметила Глинка.
По ее словам, "Она (Савченко. - Прим. "Росбалта") велела передать, что у нее лежит пять кусков сахара на случай, если будет наступление гипогликемии у нее".
Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов — сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сама она все обвинения отрицает и утверждает, что с территории Украины на территорию России ее вывезли незаконно и против ее воли. 25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая.
Ранее сообщалось, что украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся в российской тюрьме, заявила о намерении объявить сухую голодовку.