Posted 2 марта 2015,, 15:59

Published 2 марта 2015,, 15:59

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Эксперт КГИ о смерти Немцова: Плата за оппозиционную деятельность стала выше

2 марта 2015, 15:59

МОСКВА, 2 марта. Эксперт КГИ Павел Демидов высказал мнение, что убийство оппозиционера Бориса Немцова — вызов для государства и общества.

"Сколько бы ни было версий того, кто убил самого молодого в истории России вице-премьера, и какая бы версия ни оказалась верной, можно уверенно констатировать следующее. Главными выгодоприобретателями этого преступления окажутся, очевидным образом, политические маргиналы и сторонники неправовых, антиинституциональных сценариев развития событий. В отличие от гражданского общества и государства", - отметил он.

По его мнению, ключевой результат для гражданского общества — это то, что плата за оппозиционную деятельность стала выше. "Раньше достаточно было отсидеть 15 суток в СИЗО, в крайнем случае — оказаться под домашним арестом на несколько месяцев. В отдельных случаях — "двушечка" и больше, но не физическое устранение", - отметил он.

Он считает, что для государства последствия не менее серьезны. "Убийство в паре сотен метров от Кремля одного из главных российских политиков ельцинской эпохи символически и субстанционально возвращает нас к эпохе "лихих 1990-х", отсутствию политической стабильности, провалу государства как монополиста на легитимное насилие. Это делегитимирует главные достижения нынешнего президента. Поэтому он должен быть заинтересован в справедливом и открытом расследовании случившегося, должен принять соответствующие меры в том случае, если компетентные органы не смогут раскрыть преступление", - сообщил он.

Главным общим печальным итогом убийства Бориса Немцова, добавил он, становится то, что нашу страну захлестнула волна агрессии.

Немцов был убит в центре Москвы в ночь на субботу. Преступники выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Убийство в 200 м от Кремля вызвало широкий резонанс в России и мире. Главной свидетельницей по делу является подруга, гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая политика в момент убийства.

Церемония прощания с Немцовым пройдет завтра в Сахаровском центре, похороны состоятся на Троекуровском кладбище Москвы.