Posted 2 марта 2015,, 16:45

Published 2 марта 2015,, 16:45

Modified 31 января, 03:02

Updated 31 января, 03:02

Замдекана МФТИ покинул свой пост после оскорбления Немцова

2 марта 2015, 16:45

МОСКВА, 2 марта. Замдекана Московского физико-технического института (МФТИ) Владимир Талисманов уволился после резкого высказывания об убийстве оппозиционера Бориса Немцова.

Как сообщил радиостанции "Говорит Москва", ректор вуза Николай Кудрявцев, замдекана написал заявление об увольнении по собственному желанию.

"Замдекана он точно быть не может. Что касается работы в МФТИ, это нужно решать с учетом нашего законодательства. Нужно встречаться с ним. Сначала надо ему в глаза посмотреть. То есть это вопрос, который требует какого-то времени для решения", - прокомментировал он.

Ранее Талисманов в социальной сети "ВКонтакте" на своей личной странице разместил оскорбительную запись. В связи с этим группа студентов, выпускников и преподавателей МФТИ, возмущенных заявлениями Талисманова об убийстве Немцова, написала коллективное письмо, в котором извинилась перед сыном Немцова Антоном за слова замдекана вуза. Позже Талисманов признался, что ему стыдно за свой поступок. Он отметил, что не был в курсе того, что сын убитого политика Бориса Немцова учится в этом вузе.

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступники, передвигавшиеся на белом автомобиле, выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Главной свидетельницей по делу является 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая, сопровождавшая политика в момент убийства.