Posted 2 марта 2015,, 18:29

Published 2 марта 2015,, 18:29

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

На свидетеля по административному процессу над участниками марша памяти Немцова составляют протокол

2 марта 2015, 18:29

МОСКВА, 2 марта. На свидетеля в административном процессе над задержанными на марше памяти Бориса Немцова, сфотографировавшего жетон пристава, который отказался пускать его в зал суда, составляют административный протокол. Как рассказал порталу "Медиазона" журналист The New Times Павел Никулин, это произошло, когда свидетель Юлиан Шилинг потребовал от пристава, который по какой-то причине не пропускал его на процесс, представиться.

"Когда тот отказался представляться, Шилинг достал телефон, сфотографировал жетон пристава. При этом сам пристав был не против, что его фотографируют. Но сразу, как только он сделал фотографию, ему заломали руки и отвели на первый этаж в комнату для судебных приставов", - уточнил Никулин. Он добавил, что задержание проводил заместитель старшего судебного пристава Алексей Кинаш.

В комнате для судебных приставов на Шилинга составляют административный протокол по части 2 статьи 17.3 КоАП (неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила).

Наказание предусматривает штраф в размере от 500 до одной тысячи рублей.

Ранее судьи Тверского районного суда Москвы арестовали на срок от восьми до 15 суток уже семерых участников марша памяти Бориса Немцова. Так, сообщалось, что 8 суток ареста по 19.3 КоАП (неповиновение полицейскому) получил онкологический больной Федор Лакшин. Столько же получил и другой участник марша памяти оппозиционера Бориса Немцова — Николай Алексейчук — отец 12-летнего ребенка, который со вчерашнего дня, видимо, находится один, так как маму тоже взяли на марше, а других родственников в Москве нет. По данным ОВД-инфо, 10 суток ареста получил также задержанный накануне Никита Каширин, Руслан Воронов получил 15 суток, Даниил Крапивенко - 13.

Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступники выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Убийство в 200 м от Кремля вызвало широкий резонанс в России и мире. Бориса Немцова похоронят во вторник, 3 марта, на Троекуровском кладбище в Москве.