Posted 3 марта 2015,, 08:38

Published 3 марта 2015,, 08:38

Modified 31 января, 03:03

Updated 31 января, 03:03

Верховный суд России отказался пересмотреть приговор по делу против Pussy Riot

3 марта 2015, 08:38

МОСКВА, 3 марта. Верховный суд России не стал рассматривать жалобу на приговор в отношении трех ранее осужденных участниц панк-группы Pussy Riot.

Как сообщили в пресс-службе ВС РФ, жалоба была подана Екатериной Самуцевич. Суд, изучив доводы ее жалобы и материалы дела, отказался подвергать пересмотру приговор, передает РАПСИ.

Президиум Мосгорсуда смягчил приговор участницам группы Pussy Riot по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя. Кроме того, судьи посчитали, что панк-молебен не возбуждал ненависти к какой-либо социальной группе. В связи с этим, наказание девушкам было снижено на один месяц — до 1 года 11 месяцев.

Изначально 17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы признал трех участниц Pussy Riot — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич — виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Каждая из них была приговорена к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Мосгорсуд 10 октября того же года изменил приговор в отношении Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный. Наказание для остальных осужденных было оставлено в силе. Толоконникова и Алехина были амнистированы в конце прошлого года.