Posted 3 марта 2015,, 10:46

Published 3 марта 2015,, 10:46

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Посол США в России призвал власти России оперативно расследовать убийство Немцова

3 марта 2015, 10:46

МОСКВА, 3 марта. Посол США в России Джон Теффт, выступая на гражданской панихиде по российскому политику Борису Немцову, заявил, что "президент Обама, посольство США в Москве и многочисленные американские дипломаты, которые знали Бориса Немцова, скорбят в связи с его трагической смертью в пятницу вечером".

"Будучи губернатором Нижегородской области, вице-премьером и лидером политической оппозиции, Борис Немцов выступал за лучшее для России и достойно представлял российский народ. Мы присоединяемся к нашему президенту и госсекретарю в призыве к российским властям оперативно провести расследование этого ужасного убийства и привлечь к ответственности виновных. Мы скорбим о потере вместе с российским народом, семьей господина Немцова и его друзьями", - цитирует Теффта пресс-служба посольства США в Москве.

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступники, передвигавшиеся на белом автомобиле, выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Главной свидетельницей по делу является подруга Бориса Немцова, гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая политика в момент убийства.

Проститься с убитым политиком Борисом Немцовым в Сахаровский центр в Москве пришли тысячи людей.