Posted 3 марта 2015,, 11:07

Published 3 марта 2015,, 11:07

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Глава представительства ЕС в России: Немцов - человек и политик с большой буквы

3 марта 2015, 11:07

МОСКВА, 3 марта. Глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас, выступая на церемонии прощания с российским политиком Борисом Немцовым, заявил, что "его дерзкое убийство потрясло всех нас".

"Мы собрались в Сахаровском центре, в российском сердце демократии, прав человека и исторической правды. Правда, за которую боролся Борис, далеко не всегда была удобной. Но он отстаивал ее искренне и страстно, веря в то, что без правды нет будущего. Его убежденность, принципиальность и мужество вдохновляли и давали всем надежду", - цитирует Ушацкаса пресс-служба представительства ЕС в России.

По словам главы представительства ЕС в РФ, Немцов - "человек и политик с большой буквы, личность огромного масштаба". "Его волновали как проблемы обычных людей в России, так и конфликт в Украине, независимость и целостность которой он так отстаивал. Его ранний безвременный уход – огромная потеря для России и Европы. Виновные должны быть найдены и привлечены к ответственности. Борис Немцов оставляет после себя наследие, которое россияне и все мы будем бережно хранить, продолжая его незавершенные дела", - отметил европейский политик.

Ушацкас от имени всех послов стран ЕС принес искренние соболезнования семье Бориса Немцова.

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступники, передвигавшиеся на белом автомобиле, выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Главной свидетельницей по делу является подруга Бориса Немцова, гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая политика в момент убийства.

Проститься с убитым политиком Борисом Немцовым в Сахаровский центр в Москве пришли тысячи людей.