Posted 3 марта 2015,, 12:12

Published 3 марта 2015,, 12:12

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Глава СПЧ: Савченко получает терапию в "лучшем виде"

3 марта 2015, 12:12

МОСКВА, 3 марта. Глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что украинская летчица Надежда Савченко получает поддерживающую терапию "в лучшем виде". Накануне он посетил ее в СИЗО, где предложил прекратить голодовку.

"За ней постоянный медицинский уход, ей постоянно делают анализы, кардиограмму и так далее", — приводит РИА Новости слова Федотова.

Не исключено, что в ближайшее время летчицу вновь осмотрят иностранные врачи. До этого осмотр проводили, наряду с российскими, немецкие медики, которые подтвердили, что Савченко находится в удовлетворительном состоянии.

В ближайшее время Федотов собирается вновь посетить Савченко.

Ранее первый замдиректора ФСИН России Анатолий Рудый заявил, что у Савченко не зафиксировано серьезных изменений в состоянии здоровья. "Сейчас никаких патологических изменений в состоянии ее здоровья нет, вес стабилен, различные показатели стабильны, и не выпадают из ряда допустимых", — сказал Рудый. Он заверил, что в случае серьезного ухудшения здоровья Савченко переведут в гражданскую больницу.

Адвокаты Савченко сообщали, что из-за длительной голодовки возникли проблемы с почками. Видеотрансляция из СИЗО, благодаря которой летчица Надежда Савченко принимала участие в последнем заседании суда, показала ее сильное истощение.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов — сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сама она все обвинения отрицает и утверждает, что с территории Украины на территорию России ее вывезли незаконно и против ее воли. 25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая.

Совет при президенте РФ по правам человека направил обращение в Генпрокуратуру России с просьбой рассмотреть вопрос о замене меры пресечения для украинской летчицы Надежды Савченко на домашний арест.