Posted 3 марта 2015,, 12:26

Published 3 марта 2015,, 12:26

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Суд отправил на принудительное лечение стрелка из московской школы

3 марта 2015, 12:26
В Бутырском суде Москвы прошло оглашение приговора в отношении столичного подростка, устроившего стрельбу в школе. Ему было предъявлено обвинение в захвате заложников, убийстве и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Представитель прокуратуры призвал суд направить его на принудительное лечение. Суд согласился с мнением прокурора и освободил школьника от уголовной ответственности и наказания, отправив его на принудительное лечение.

МОСКВА, 3 марта. Бутырский суд Москвы огласил приговор в отношении столичного подростка, устроившего стрельбу в школе №263 и обвиняемого в захвате заложников, убийстве и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СКР, постановлением суда школьнику назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Как уточнили в СКР, "в указанный стационар направляются лица, которые по своему психическому состоянию представляют особую опасность для себя и окружающих и требуют постоянного и интенсивного наблюдения". "Лица, помещенные в психиатрические стационары данного типа, находятся под охраной в целях исключения возможности совершения ими новых общественно опасных деяний", - заверили в прсс-службе СКР.

3 февраля 2014 года старшеклассник одной из московских школ пришел в учебное заведение с ружьем. Там он выстрелил в учителя географии Андрея Кириллова 1984 года рождения. От полученных ранений педагог скончался на месте происшествия. Услышав стрельбу, школьный охранник сообщил в правоохранительные органы. Когда полицейские вошли в школу, подросток открыл стрельбу в их сторону, ранив старшего сержанта Владимира Крохина и застрелив прапорщика Сергея Бушуева.

По заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, подросток страдает хроническим психическим расстройством, что лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний.