Posted 3 марта 2015,, 13:12

Published 3 марта 2015,, 13:12

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Решетников: По итогам 2014 года число зарегистрированных в Москве организаций выросло на 15%

3 марта 2015, 13:12

МОСКВА, 3 марта. В качестве барометра экономической активности столичные власти используют показатель регистрации предприятий, точнее, его динамику, заявил журналистам глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников.

Так, по данным ведомства, число зарегистрированных организаций в городе за минувший год возросло на 15%, передает корреспондент «Росбалта». «По данным налоговой службы, за 11 месяцев 2014 года число зарегистрированных организаций составило 143 тыс. Для сравнения, за весь 2013 год было 125 тыс., таким образом, у нас уже более чем на 18 тыс. выросло число вновь зарегистрированных предприятий. При этом, мы еще ждем данных по декабрю, когда экономическая активность традиционно высока», - заметил глава ведомства.

По прогнозам чиновников, прирост заметно превысит цифру в 20 тыс. предприятий. «Безусловно, нельзя игнорировать вопрос прекращения деятельности организаций. В целом, у нас число предприятий, прекративших свою деятельность, составило более 180 тыс. Но из этих 180 тыс. добровольно свернулись только 4 тыс. организаций. Остальные закрылись по решению федеральной налоговой службы по признакам, связанным с бездеятельностью организации», - отметил чиновник.

Иными словами, эти организации долгое время «ничем не занимались» и с высокой долей вероятностью использовались в серых схемах, пояснил он. «Говоря о статистике, нужно помнить: регистрация — дело добровольное, а ликвидация предприятий — процесс принудительный. В качестве барометра экономической активности мы используем именно показатель регистрации предприятий, а точнее, не просто абсолютный показатель, а динамику этого показателя. На 15% число зарегистрированных организаций уже возросло», - подчеркнул Решетников.