Posted 3 марта 2015,, 15:47

Published 3 марта 2015,, 15:47

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Малый бизнес: не спешите хоронить

3 марта 2015, 15:47
Заказывать панихиду по малому бизнесу в столице преждевременно, утверждают в мэрии Москвы. Предприниматели среднего звена оказались гибче бизнес-корпораций. В отличие от последних, они уверенно держатся на плаву.

Заказывать панихиду по малому и среднему бизнесу в столице преждевременно, утверждают в мэрии Москвы. Предприниматели среднего звена оказались гибче бизнес-корпораций. В отличие от последних, они уверенно держатся на плаву, сдавая положительные декларации по налогу на прибыль. О том, каким видят будущее малого и среднего бизнеса в столичной мэрии, рассказал журналистам глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников.

Вместо долгих вступлений — с порога сухая статистика: «за 11 месяцев 2014 года число зарегистрированных организаций составило 143 тыс. Для сравнения, за весь 2013 год зарегистрировано 125 тыс. Прирост — 18 тыс. При этом, мы ждем еще данных по декабрю, когда экономическая активность традиционно высока. По нашим подсчетам, прирост заметно превысит цифру в 20 тыс.»

Нужно учесть: компании не только создаются. Параллельно идет обратный процесс. Так, в прошлом году прекративших свою деятельность фирм оказалось более 180 тыс. Однако из них добровольно свернулись только 4 тыс., остальные закрылись по решению федеральной налоговой службы по признакам, связанным с бездеятельностью организации, обратил внимание Решетников. Иными словами, эти организации долгое время «ничем не занимались» и с высокой долей вероятности использовались в серых схемах.

Именно поэтому в качестве барометра экономической активности в мэрии используют показатель регистрации предприятий, а точнее, его динамику. И выглядит она, по словам главы ведомства, довольно неплохо: число зарегистрированных организаций уже выросло на 15%.

Посчитали чиновники и индивидуальных предпринимателей. В прошлом году такой статус получили 34 тыс. москвичей — на 18% больше, чем годом ранее. Да, закрылось тоже немало ИП — 24 тыс. Но даже с учетом ликвидации остается 10-тысячный прирост, подчеркнул Решетников.

При этом стоит напомнить, что в 2013 году количество индивидуальных предпринимателей уверенно сокращалось: итог года — минус 4 тыс. ИП.

«В итоге, в 2014 году число предпринимателей в городе выросло почти на 5%. Это самый высокий показатель по России», - обратил внимание чиновник.

Во многом это связано с развитием патентной системы налогообложения, введенной в прошлом году, уверены в мэрии. Тогда в городе было приобретено 18,3 тыс. патентов. Годом ранее было в полтора раза меньше.

«Экономическая активность по итогам 2014 года в городе остается высокой. Никаких замедлений через призму этих цифр мы не видим. Вместе с тем, конечно, мы прекрасно понимаем, что те кризисные явления, которые обострились в конце прошлого года, влияют на предпринимателей», - признался Решетников.

Число бизнесменов, подавших положительную декларацию по налогу на прибыль, сокращается, снижаются поступления в бюджет. «Но если разобраться, в значительной мере налог на прибыль сократили крупные компании, которые у нас стоят на учете в межрегиональных инспекциях, в то время как компании, которые администрирует городская налоговая служба — малый и средний бизнес — уровень платежей по налогу на прибыль в прошлом году удержали. Даже в этом году у них динамика существенно лучше, чем мы наблюдаем в крупнейших корпорациях», - подчеркнул глава ведомства.

Разговоры о том, что малый и средний бизнес в Первопрестольной умирает - лишь слухи, заверил он.

Отвечая на те трудности, с которыми в кризис сталкиваются предприниматели, в своем антикризисном плане город предусмотрел отдельный раздел по поддержке малого и среднего бизнеса. По словам чиновника, часть принятых мер уже реализована: заморожены решения по индексации арендной платы на ближайший год, а также система существующих льгот для малого бизнеса, приняты решения, связанные с повышением открытости и прозрачности закупок городских ГУП и ОАО.

«Проанализировав ситуацию с ГУПами и ОАО, мы увидели, что уровень конкуренции существенно ниже, чем при реализации госзаказа. В связи с этим сегодня принято постановление, в котором фиксируется ряд процедурных моментов. Так, по крупным торгам теперь минимальный срок подачи заявок должен составлять 20 дней, тогда как раньше — лишь четыре. Очевидно, что за четыре дня бизнесу, который раньше не работал с этими структурами, сложно было получить доступ к конкурсу. Теперь предприятия смогут подготовиться», - заметил чиновник.

Более того, город обязал подведомственные ГУП и ОАО отдавать субъектам малого и среднего бизнеса не менее 5% заказов.

«Безусловно, это отнюдь не исчерпывающий перечень мер. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос по налоговым льготам предпринимателям-новичкам», - заявил Решетников.

«Кризис - проблема для бизнеса, но малый и средний бизнес оказался готов к этим проблемам лучше крупного», - резюмировал он.

Анна Семенец