Posted 3 марта 2015,, 15:55

Published 3 марта 2015,, 15:55

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Адвокат: Савченко пообещала прекратить голодовку, если состояние здоровья серьезно ухудшится

3 марта 2015, 15:55

МОСКВА, 3 марта. Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что его подзащитная пообещала прекратить голодовку, если состояние здоровья серьезно ухудшится. Об этом он сообщил в Twitter.

"Она сказала продержится и обещает помнить, что украинцы и россияне ее призывают не умирать", - отметил он.

"Так или иначе, я добился от нее слова, что когда станет совсем ужасно, она послушается и остановится. Так она сказала", - добавил адвокат.

Он напомнил, что завтра в Басманном суде в 12:30 судья Левашова рассмотрит жалобу защиты Савченко по поводу иммунитета делегата ПАСЕ Савченко. Фейгин надеется, что Савченко на суде сама сможет дать объяснения по поводу голодовки.

Между тем, Совет при президенте РФ по правам человека направил обращение в Генпрокуратуру России с просьбой рассмотреть вопрос о замене меры пресечения для украинской летчицы Надежды Савченко на домашний арест.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов — сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сама она все обвинения отрицает и утверждает, что с территории Украины на территорию России ее вывезли незаконно и против ее воли. 25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая.