Posted 4 марта 2015,, 07:42

Published 4 марта 2015,, 07:42

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Эксперты МАДИ одобрили предложение по точечному сужению полос на магистралях Москвы

4 марта 2015, 07:42

МОСКВА, 4 марта. Эксперты Московского автомобильно-дорожного университета и «Probok.net» поддержали предложение ГКУ «ЦОДД» по увеличению числа полос движения на магистралях за счет сужения полос до 3,25 м.

Как сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта, такую меру предполагается применять на некоторых участках улично-дорожной сети. Данную инициативу ЦОДД выдвинул в 2014 году. Согласно экспертному заключению специалистов кафедры «Организация и безопасность движения» университета МАДИ, уменьшение нормативной ширины дорожной полосы допустимо, но на таких участках необходимо ограничить допустимую скорость до 50-60 км/ч. Также в заключении сказано, что данная мера должна применяться точечно – в зависимости от ситуации на конкретном участке улично-дорожной сети.

В настоящее время инициатива находится на рассмотрении в органах ГИБДД ГУ МВД России. В случае принятия положительного решения по данной мере будет рассмотрена возможность организации дополнительной полосы для организации поворотов на проспекте Вернадского по направлению в центр.

Затем будет вынесено на обсуждение обустройство поворотных карманов на Липецкой и Русаковской улицах – на Липецкой предусмотрен карман для общественного транспорта. Также будет рассмотрен вопрос увеличения числа полос на Крымском мосту и на участке Волоколамского шоссе.

Экспертный центр Probok.net также положительно оценивает предложение по точечному сужению магистральных полос, добавили в пресс-службе департамента.