Posted 4 марта 2015,, 12:37

Published 4 марта 2015,, 12:37

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Ценные растения из библиотеки ИНИОН проходят реабилитацию в теплицах ВДНХ

4 марта 2015, 12:37

МОСКВА, 4 марта. Во время пожара в библиотеке ИНИОН РАН пострадали не только книги, но и редкие растения. В настоящее время ценные растения из библиотеки ИНИОН спасают в теплицах ВДНХ.

Как сообщили в пресс-службе ИНИОН, тропические и субтропические крупные растения были подлинным украшением большого зала, расположенного на третьем этаже института. После пожара уцелели немногим больше 20 представителей флоры, они были очень сильно травмированы.

Среди флоры, проходящей курс реабилитации в теплицах ВДНХ, пальмы, фикусы, олеандры, гибискусы, лимон, филодендроны, агава, юкка и другие экзотические растения. Как только будет определено место нового жительства имущества библиотеки, окрепшие цветы и растения заберут из теплиц представители ИНИОНа, отметили в пресс-службе ВДНХ.

Институт известен уникальной библиотекой по всем областям гуманитарных знаний, до пожара в ней было 14,2 млн экземпляров книг и иных материалов. В результате пожара часть здания была разрушена, повреждено или утрачено не менее 20% библиотечного фонда.

Пожар в здании библиотеки ИНИОНа на Нахимовском проспекте возник 30 января. Тушение возгорания продолжалось более суток.